ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия обеспокоена отменой "языкового" закона в Украине

    28 марта 2024 четверг
    99 переглядів
    В Украине отменено действие закона об использовании региональных языков

    Венгерский МИД выразил свою обеспокоенность отменой в украинском парламенте закона о региональных языках.

    "В воскресенье в Украине отменено действие закона об использовании региональных языков, что не является хорошей новостью", - говорится в заявлении министра иностранных дел Венгрии Янош Мартони.

    При этом чиновник добавил, что ожидается принятие лучшего закона. Это, по словам Мартони, подтвердил также украинский посол в Будапеште Юрий Мушка.

    Также отмечается, что украинского посла в понедельник принял в ведомстве заместитель госсекретаря МИД Венгрии по вопросам политики безопасности Саболч Токач. Во время встречи представитель венгерского МИД выразил серьезную обеспокоенность из-за отмены закона о языках.

    "Данный шаг ставит под сомнение демократические обязательства новой украинской власти", - подчеркнул Токач.

    Министр иностранных дел Венгрии Янош Мартони потребовал права на свободное использование родного языка для 150 тысяч проживающих на Украине венгров. Он осудил действия активистов "Правого сектора", помешавших проведению акции венгерского населения в закарпатском городе Берегово.

    Он отметил, что Венгрия также выразила обеспокоенность по этому поводу своим европейским партнерам, сообщает венгерское государственное информагентство МТІ.



    Микуланинец Вячеслав

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору