ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Министр образования прокомментировал ситуацию с ректором УжНУ

    28 марта 2024 четверг
    118 переглядів
    Чтобы решить проблему с ректором УжНУ, надо ехать в Ужгород

    На официальной встрече в Киеве ректор Киево-Могилянки, а сейчас и министр образования ужгородец Сергей Квит прокомментировал ситуацию с ректором УжНУ Федором Ващуком...


    По словам Сергея Квита, к этой проблеме необходимо подходить комплексно:

    «Выдать приказ, что человек просто увольняется , без всяких оснований , это невозможно. Чтобы уволить человека надо высказать претензии , надо задокументировать эти претензии и надо иметь объяснения, полученные письменно от того человека , к которому есть претензии . Тогда есть юридические основания. Или есть другая ситуация , когда человек , скажем , устраняется , не появляется , скрывается - это другое совсем ситуация. Я знаю о событиях , которые происходят в Ужгороде. Я думаю , что надо поехать специально. Но там не только это. Там есть проблемы с вузами в целом » , - отметил новый министр образования Украины .

    Напоминаем , 24 февраля на " революционной " сессии горсовета (когда Погорелова "освободили" от должности мэра) студенты- евромайдановцы , а также преподаватели Ужгородского национального университета поставили ультиматум ректору Федору Ващуку: он должен уйти в отставку до 12.00 25 февраля, иначе - преподаватели увольняются

    25 февраля было шумно в ректорате УжНУ.

    Там было проведено расширенное заседание ученого совета, на котором присутствовали и несколько сотен студентов (к слову , не обошлось без скандалов , в частности , с уже известной всем "шницеркой", одному мужчине даже стало плохо) . Было принято решение обратиться в Минобразования о проведении внеочередных выборов ректора вуза. Следовательно , Федор Ващук - самоустранился , а в.в.о ректора стал Федор Шандор. Уже вечером 25 февраля стало известно , что Ващук на самом деле ушел в отставку, утром 27 февраля Федор Ващук официально обратился к Ф. Шандора , что не будет претендовать на ректорское кресло на досрочных выборах..

    Ряд факультетов УжНУ уже выразили недоверие Ващуку, в частности химфак, медики и юрфак.

    Облрада также попросила Киев уволить Ващука.

    Что же , страсти вокруг УжНУ - продолжаются, продолжается митинг. Будем ждать шагов от новоизбранного Министра образования Сергея Квита .

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии