ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородская милиция поймала банду автомобильных воров

    20 апреля 2024 суббота
    72 переглядів
    Как уберечься ужгородцам от краж из автомобилей в городе?

    Ужгородские милиционеры разоблачили группу молодых людей, совершивших серию краж из автомобилей в областном центре Закарпатья.


    С февраля месяца 2014 в дежурную часть Ужгородского горотдела милиции стали поступать сообщения от местных жителей о кражах з их автомобилей. Неизвестные похищали все, что попадалось под руки - автомагнитолы, кошельки с деньгами, документы, запасные колеса, комплекты ключей, домкрат и других мелочей. Проанализировав данные заявления о совершенных краж, правоохранители предположили, что все они имеют одинаковый «почерк», а следовательно и совершены одним лицом.

    Милиционеры провели большое количество оперативных мероприятий, опросили множество возможных свидетелей, однако получить информацию, которая бы составила оперативный интерес для раскрытия данных преступлений, сначала не было. Тогда они сконцентрировали свое внимание на тех, кто уже имел проблемы с законом. Вскоре настойчивость и профессионализм помогли правоохранителям раскрыть ряд краж из автомобилей ужгородцев.

    По словам временно исполняющего обязанности начальника Ужгородского горотдела милиции Владимира Кувика, в составы входили трое ужгородцев - 18, 21 и 22 лет, которую собрал - старейший из них. Он уже имел проблемы с законом - провел несколько лет в местах лишения свободы за аналогичное преступление.

    По словам злоумышленников, кражи совершали в вечернее и ночное время. Обворовывали исключительно автомобили советского производства, которые потерпевшие оставляли во дворах домов, на пустых улицах и на так называемых «стихийных стоянках». Как правило на таких автомобилях отсутствует сигнализация. А замки на дверях и капотах легко ломаются - отвертками, ножами, ножницами, а еще - к ним можно подобрать ключ. Сначала убеждались в том, чтобы не было свидетелей, после чего проверяли машину на наличие сигнализации, ударяли по колесу ногой или рукой по дверце. После чего проникали в салоны автомобилей, откуда совершали кражи различного имущества. На все про все тратили несколько минут. Похищенные вещи продавали, а заработанное таким образом делили и тратили на собственные нужды.

    Против злоумышленников открыто уголовное производство по части 2 статьи 185 Уголовного кодекса Украины (Кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц), наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

    Уже установлено, что парни причастны к десяти краж из автомобилей уместных жителей. Ужгородские милиционеры проводят дальнейшие мероприятия, направленные на установление других эпизодов их преступной деятельности. Продолжается следствие.

    Ужгородские милиционеры советуют горожанам и гостям города «Как уберечься от краж из автомобилей?»

    В ситуации, когда не помогает даже сигнализация на вашем автомобиле, единственным и самым надежным способом избежать краж будет не оставлять ценные вещи и крупные суммы денег в салоне. Особенно на видном месте. Большинство спонтанных краж совершается именно потому, что автовладельцы сами провоцируют злоумышленника. Потенциальный вор всегда заметит на сиденье безопасно оставлен мобильный телефон, ноутбук или кожаную барсетку, в которой наверняка же находится кругленькая сумма. У гражданина с криминальным прошлым, конечно же, сработает «рефлекс вора». Если все же избежать неприятностей не удалось, немедленно обращайтесь в милицию: чем раньше вы это сделаете, тем быстрее будут найдены преступники.

    Ужгородский ГО УМВД

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору