ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Олег Сидорчук хочет, собрав все силы в кулак, навести в Закарпатье порядок

    29 марта 2024 пятница
    64 переглядів
    Совещание руководства правоохранительных органов Закарпатья

    «Я как прокурор Закарпатской области гарантирую объективность и прозрачность работы прокуратуры и ее деятельность исключительно в интересах граждан и для соблюдения законности" - сказал на сегодняшнем координационном совещании руководителей правоохранительных органов Олег Сидорчук.


    Кроме руководства прокуратуры области, впервые в истории прокуратуры приняли участие и представители общественных объединений как Правый сектор, ВОО «Свобода», люстрационный комитет и афганцы.

    О первоочередных задачах по организации деятельности правоохранительных органов области по укреплению законности, охраны общественного порядка, повышение эффективности защиты прав и свобод граждан и интересов государства, противодействия преступности и коррупции в 2014 году, рассказал в своем докладе заместитель прокурора области Андрей Бакай.

    В частности, он отметил, что сегодня - нелегкое время для Украины и каждого из нас. В ситуации, когда российские военные фактически держат Крым под дулами автоматов, прикрывая свою агрессию сфальсифицированным и юридически ничтожным «референдумом», который никогда не будет признанным ни Украиной, ни миром. Более того, когда войска иностранного государства сосредоточились на нашей границе, угрожая Украине полномасштабной войной, весь украинский народ должен сегодня объединиться в одну большую семью, которая готова защищать свой ​​родной дом.

    В это нелегкое время все мы должны демонстрировать поддержку друг другу, быть сплоченными, держать одну общую линию против агрессора.

    Что касается работы правоохранительных органов, он отметил, что руководство Генеральной прокуратуры и прокуратуры области четко осознает, что новому руководству правоохранительных органов необходимо восстанавливать доверие граждан и авторитет. Работники правоохранительных органов должны стать образцом, примером неуклонного соблюдения закона.

    Заместитель прокурора области отметил, что сейчас криминогенная ситуация является одним из негативных факторов, которая серьезно влияет на работу органов государственной власти и управления.

    Следует отметить, что с начала года на территории края преступность почти по всем направлениям снизилась. В частности, на 10 тысяч населения она составила 16,5 против 26 по стране, среди которых особо тяжких - 2,4 (3,7), тяжких - 25,9 (24,5), средней тяжести - 34,3 (40,9) и небольшой тяжести - 37,4 правонарушений.

    Традиционно высоким уровень преступности наблюдается только в городах Мукачево (32,5), Ужгород (29,0) и Ужгородском районе (25,0).

    Также Андрей Бакай отметил, что реальную оценку деятельности правоохранительными органами дает обычно общественность, а потому нам всем следует активно взяться за работу, чтобы результаты нашей с Вами деятельности люди смогли признать положительными.

    Вместе с тем, он отметил, что беспокоит прокуратуру, а именно тот факт, что в последнее время участились случаи совершения таких преступлений как умышленного нанесения различной степени телесных повреждений, разбоев, в том числе под прикрытием таких организаций, как Самооборона или «Правый сектор». Надо избегать таких случаев и любых провокаций по этому поводу.

    Поэтому заместитель прокурора области призвал руководство правоохранительных органов края вернуться к выполнению своих прямых обязанностей и обеспечить правопорядок на территории области, поскольку функции правоохранителей должны выполнять только уполномоченные на это сотрудники. При этом, активисты могут продолжать совместные с милицией патрулирования.

    Со своим видением дальнейших шагов по укреплению законности в регионе, путей совершенствования борьбы с коррупцией и преступностью выступил представитель «Правого сектора» Богдан Пилипов.

    Координационная деятельность должна быть нацелена на достижение реальных результатов по противодействию преступности и коррупции. Более эффективным должно стать использование процессуальными руководителями своих полномочий по раскрытию уголовных преступлений.

    Пресс - служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору