ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Центр «Выбор» провел обследование доступности автостанций в Закарпатье (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    92 переглядів
    В Сваляву и село Сильце нагрянули с проверкой автостанций

    На днях Центр «Выбор» проводил обследование доступности автостанций области. При поддержке Укравтоинспекции мы обследовали автостанции в городе Свалява и селе Сильце Ирашского района Закарпатской области...


    Ничего нового. Все, как всегда и как везде.

    Несмотря на огромное количество законодательных актов о необходимости создания беспрепятственного доступа к объектам инфраструктуры для маломобильных граждан, воз и ныне там - доступности как не было, так и нет.

    Пандус на автовокзале Свалявы есть, но пользоваться им - нельзя. Одна поручня, угол наклона - 60 градусов, да еще и покрыт скользкой плиткой. Туалет - вообще отдельный разговор - совершенно недоступен. А еще интереснее была прилегающая территория: вся в ямах, выбоинах и лужах воды, через которые не только инвалиду на колясках не пройти, но и здорову человеку лучше летать. Руководство автостанции пообещало приложить максимум усилий, чтобы исправить ситуацию. Поживем - увидим...



    Совсем интересная ситуация возникла в селе Сильце. Я сфотографировала все, что меня интересовало, сделала выводы и вдруг зал ожидания закрыли на ключ, сообщив, что обследовать станцию ​​не позволяют. Как общественная организация, мы не нуждаемся ни в разрешении, поэтому я смело публикую то, что увидела. По периметру здания 1 метр благоустроенного тротуара, дальше - ямы , выбоины. Туалет - дырка в полу, хотя к нему есть попытка сделать въезд на одну ступеньку. Не хуже и не лучше, чем у других, поэтому реакция руководства была не совсем понятной.

    Дальше больше - приехав в город работники Укравтоинспекции, которые меня сопровождали в поездке, попросили не обнародовать материал, поскольку они получили то ли предупреждение, то ли предписание Закарпатского окружного административного суда, который в рекордные сроки 09.04.14 принял Постановление об обеспечении административного иска ОАО Закарпатавтотранса к Укртрансинспекции в Закарпатской области, о признании незаконным проведение дополнительного обследования, то есть, другими словами обследовать автостанции и автовокзалы - не является законным (Не является поводом для вмешательства иллюстративных действий?)


    Ну что ж может для них это и является незаконным, а общественная организация, руководствуясь основным документом - «конвенции о правах инвалидов», будет проводить и в дальнейшем мониторинг всей инфраструктуры с надеждой приблизить область в центре Европы к европейским стандартам в вопросах приближения среды к потребностям маломобильных граждан.



    Любовь Пчелинская,
    Закарпатский региональный центр
    социально-трудовой реабилитации и
    профессиональной ориентации "Выбор"



    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору