ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия выполняет соглашение об упрощении визового режима с Украиной

    19 апреля 2024 пятница
    16 переглядів

    В рейтинг вошли 19 стран Шенгенской зоны, работу чьих консульских учреждений оценивали по количеству сопроводительных документов, процентом выданных долгосрочных виз и продолжительностью рассмотрения заявок.

    В первую пятерку лидеров, кроме Венгрии, вошли также Эстония, Словения, Польша и Латвия.

    Польша является лидером по количеству выданных виз вообще, в том числе и долгосрочных. Большинство консульств рассматривает документы от шести до 10 дней.

    Быстрее всего рассматривают заявки консульства Словакии, Нидерландов, Бельгии, Финляндии и Эстонии, дольше всего - Австрии, Франции, Чехии, Венгрии, Латвии.

    Больше всего сопроводительных документов требуют консульские учреждения Франции (восемь), Бельгии, Греции, Испании, Нидерландов, Германии и Португалии (по семь).

    Между тем, консульства Польши просят предоставить 4 сопроводительных документа. В среднем затраты на шенгенскую визу вместе с оплатой услуг визового центра составляют 350-450 гривен. Самые дорогие визы в Испанию (502 грн), Финляндию (498 грн), Германию (488 грн). В ходе мониторинга, который проводился в 2013 году, опросили 1800 заявителей у консульств стран Шенгенской зоны по всей Украине. На основе этих оценок визовых практик и был составлен рейтинг 20 стран, к которым чаще всего обращаются за визами граждане Украины.

    Для того, чтобы сбалансировать сформированные рейтинги, принимали во внимание также и официальную статистику ЕС 2013 года, которую недавно обнародовали. Мы смотрим не только на общее количество выданных виз, которое, кстати, в 2012 году составила 1 283 000, а в 2013 - на 250 тысяч больше, но и на качественные показатели, дающие возможность увидеть, какова визовая практика Европейского союза.

    Одним из основных показателей является количество выданных многоразовых виз. Если в 2012 году их выдали чуть более 41% от всех виз, то в 2013 году доля таких виз выросла до 60%.

    Таковы результаты мониторинга, проведенного командой Общественной Инициативы "Европа без барьеров", передает "Радио Свобода".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору