ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня депутаты областного совета решают насущные вопросы Закарпатья

    29 марта 2024 пятница
    40 переглядів
    На областную сессию сегодня массово не пришли регионалы

    Сегодня, 17 апреля, в Ужгороде проходит сессия Закарпатского областного совета. Зарегистрировались только 75 депутатов из 108 общего состава...


    Не пришли преимущественно регионалы. Нет также председателя ОГА Валерия Лунченко, который поехал в Киев.

    Началась сессия с минуты молчания в память тех, кто погиб на востоке Украины.



    В связи с переходом на работу на должность первого заместителя председателя Закарпатской ОГА, Андрей Сербайло попросил уволить его с должности заместителя главы областного совета.

    Вместе с тем свой ​​мандат областного депутата он сохраняет.



    Депутаты областного совета поддержали депутатский запрос Анны Глуховой и Антона Зелинского по осуществлению проверки законности продажи помещений ОАО «Закарпатский арматурный завод » , принятия соответствующих мер по признанию недействительными договоров купли - продажи и возврате коммунального имущества в собственность территориальной общины поселка Кобылецкая Поляна Раховского района.

    «К нам , депутатам областного совета , выходцам из горной Раховщины, обратился поселковый глава Кобылецкой Поляны Раховского района. В обращении затронут вопрос незаконности продажи части помещений бывшего ОАО «Закарпатский арматурный завод » , приводятся отдельные решения исполкома поселкового совета относительно оформления права собственности на объекты коммунальной собственности , отмечается об отсутствии соответствующих документов и т.п. .

    Сейчас община Кобылецкой Поляны ратует за наведение порядка в этом вопросе и возвращении коммунального имущества в их собственность .

    В связи с этим просим :

    осуществить проверку законности продажи помещений ОАО «Закарпатский арматурный завод»;

    принять соответствующие меры по признанию недействительными договоров купли -продажи;

    вернуть коммунальное имущество в собственность территориальной общины пгт Кобылецкая Поляна Раховского района.

    О проведенной работе по решению данного вопроса просим информировать в установленные сроки » , - говорится в депутатском запросе .

    Запрос направлен в ОГА , прокуратуру и милицию для соответствующего реагирования.



    Депутатский корпус поддержал депутатский запрос Михаила Киндрата об открытии автобусного маршрута общего пользования сообщением « Стужица - Ужгород» и направили его на рассмотрение областной государственной администрации.

    « По просьбе избирателей из моего округа - жителей территориальных общин Великоберезнянского района , с целью оказания услуг населению в сфере пассажирских перевозок обращаюсь с просьбой посодействовать в открытии автобусного маршрута общего пользования сообщением« Стужица - Ужгород ».

    Целесообразность открытия указанного автобусного маршрута обусловлена ​​значительным количеством жителей Великоберезнянского района , которые работают в областном центре , и вынуждены ежедневно добираться на работу с многочисленными пересадками . Жители населенных пунктов, которые будут охвачены регулярным пассажирским маршрутом в этом направлении , будут иметь больше возможности чаще посещать выдающиеся туристические заведения Ужанской долины и памятные места областного центра . Особенно актуальным представляется активизация путей доступа к турисически- рекреационным объектам , а это в свою очередь будет способствовать дальнейшему социально -культурному и экономическому развитию края .

    Открытие этого маршрута позволит также в кратчайшие сроки добраться до нужного места ученической и студенческой молодежи , ведь на пути следования автобуса между начальным и конечным пунктами находится много исторических и архитектурных памятников Закарпатья .

    В связи с этим прошу дать соответствующие поручение структурным подразделениям облгосадминистрации рассмотреть вопрос об открытии автобусного маршрута общего пользования сообщением « Стужица - Ужгород» и информировать меня о результатах » , - говорится в запросе Михаила Киндрата.



    Депутаты Закарпатского областного совета поддержали депутатский запрос Мирославы Каламуняк о принятии мер по проверке законности застройки зеленой зоны на придомовой территории (г. Ужгород, ул. Владимирская, 78) и направили его на рассмотрение в прокуратуру Закарпатской области

    «В связи с обращениями избирателей , на пленарном заседании областного совета 7.03.2014 года мною был подан депутатский запрос относительно проверки законности застройки зеленой зоны на придомовой территории пятиэтажного жилого дома по адресу : г. Ужгород , ул . Владимирская , 78.

    В информации инспекции государственного архитектурно -строительного контролю в Закарпатской области не в полном объеме дан ответ , в частности: не указана законность выделения земельного участка под застройку (договор аренды) , не проверено законность согласования строительного паспорта. Кроме того , не ясно соблюдение строительных норм: отвечает ли первоначальный проект объему проведенных работ , поскольку сейчас уже построено 3 этажа , а это противоречит требованиям индивидуального жилищного строительства

    Учитывая вышеприведенное , прошу принять меры прокурорского реагирования и , в случае выявления нарушений , привлечь виновных к ответственности и обжаловать соответствующие решение Ужгородского городского совета » , - говорится в запросе депутата облсовета Мирославы Каламуняк .

    Прокурору Закарпатской области поручено информировать депутатов о результатах рассмотрения этого запроса .



    Депутаты областного совета поддержали депутатский запрос своего коллеги Эрнеста Нусера о финансировании работ по ремонту дорожного покрытия улиц в Мукачево Береговской объездной - Пряшевской . Областной администрации и Службе автомобильных дорог поручено информировать о результатах рассмотрения запроса .

    «Через Мукачево ежегодно увеличивается интенсивность движения транзитных грузовых автомобилей, что приводит к разрушению дорожного покрытия и жилых домов. В последнее время ситуация еще более осложнилась , после фактического предотвращения проезда через Пряшевскую объездную . Это вызывает справедливое возмущение жителей города , даже были случаи перекрытия дорог.

    В связи с этим , решением Мукачевского горсовета утверждена схема проезда через город с установлением габаритных ограничителей на въездах в город и соответствующих дорожных знаков в пределах города .

    Обращаемся о предоставлении соответствующих поручений Службе автомобильных дорог по ремонту дорожного покрытия по маршруту Береговская- объездная - Пряшевская и установлению соответствующих дорожных знаков на трассе Киев- Чоп , Мукачево- Рогатин » , - говорится в депутатском запросе .



    Депутаты облсовета утвердили положение о перечне видов растений , подлежащих особой охране на территории Закарпатской области.

    Охрана и воспроизводство видов растений , занесенных в этот перечень будет обеспечиваться путем создания системы природно- заповедных объектов с усиленной системой охраны , будет создан банк генофонда растений , что будет способствовать естественному восстановлению популяций . Также положением предусмотрено , что экологи края имеют право вносить предложения по отнесению отдельных видов растений в Красную книгу Украины .


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору