ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгород на фестиваль буддийской культуры привезли все сокровища Тибета

    23 апреля 2024 вторник
    78 переглядів
    Дни буддийской культуры в Ужгороде - с 24 апреля и до 25 мая

    В Ужгороде в Закарпатском областном музее народной архитектуры и быта с 24 апреля и до 25 мая пройдет фестиваль «Дни буддийской культуры».


    В рамках фестиваля будет работать выставка «Сокровища Тибета», будут показывать фильмы, читать лекции и проводить мастер-классы по медитации.



    Культурному наследию Будды более 2500 лет. Заглянуть за кулисы невероятного мира Страны Снегов приглашают организаторы выставки буддийского искусства.

    «Сокровище Тибета» – единственная в Украине путешествующая выставка буддийского искусства, посвященная культурному наследию Гималайского региона. Экспозиция выставки насчитывает более 300 оригинальных экспонатов из Тибета, Бутана, Непала и Индии, среди которых 67 буддийских статуй, 39 тханок, а также маски, музыкальные храмовые инструменты, ритуальные предметы и предметы быта.

    Произведения буддийского искусства пронизаны глубоким символизмом и, кроме эстетического, имеют прикладное значение. Они всегда, на протяжении веков, являлись частью искусных методов, пробуждающих неразрушимые качества просветленного ума.

    Буддийский символизм нашел свое выражение в различных формах: в тханках (буддийской живописи), скульптуре, атрибутике. Каждые цвет и форма, каждое положение тела и украшение указывают на определенный аспект просветленного опыта, который практикующий хочет реализовать в медитации.

    Ужгородцам и гостям Ужгорода представляется возможность прикоснуться к поучениям Будды, выраженным с помощью средств изобразительного искусства, которые хранят в себе тайны вековых традиций.


    Приходите, не пожалеете!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору