ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратура встала на защиту прав братьев-сирот на квартиру в Мукачево

    19 апреля 2024 пятница
    31 переглядів
    В Закарпатье прокуратура не бросила детей на произвол судьбы

    Мукачевский горрайонный суд на днях удовлетворил исковое заявление прокуратуры Закарпатской области о защите права на наследство - квартиру родителей, детей- сирот: 13-летнего и 4-летнего мальчиков.


    « Впрочем , - сообщает начальник защиты прав детей прокуратуры Закарпатской области Олеся Бокоч , - несмотря на то , что один из них находился под опекой дисуся с бабушкой , а другой - в областном доме ребенка , вопросы защиты их наследственного права долгое время оставался без внимания службы по делам детей и администрации заведения. Только в декабре прошлого года служба и делам детей г. Мукачево подготовлено исковое заявление в интересах только одного из братьев , а в ходе проверки , уже прокуратура выяснила , что есть еще один ребенок, который также имеет право на квартиру ».
    «Нередко права детей возобновляются только после вмешательства органов прокуратуры» - рассказывает Олеся Бокоч . « Так , прокурор Раховского района обратился в суд с исковым заявлением в интересах ребенка - сироты В. , чтобы признать незаконным постановление государственного нотариуса , отказавшего в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Одновременно прокурор простит суд обязать выдать ребенку такое свидетельство . Впрочем , данный факт долгое время оставался без внимания службы по делам детей райгосадминистрации и органа ».
    Прокуратурой области завершена проверка соблюдения требований Закона Украины « Об охране детства» относительно осуществления службами по делам детей местных государственных администраций , центрами социальных служб для семьи , детей и молодежи организационных и координационных функций по вопросам социальной поддержки семей с детьми , предотвращение социального сиротства , преодоления безнадзорности и правонарушений среди детей , защиты детей- сирот и детей , лишенных родительской опеки.
    Установлено , что на квартирном учете граждан , нуждающихся в улучшении жилищных условий , находилось 130 детей - сирот и детей , лишенных родительской опеки. В течение прошлого года учтено 105 детей указанной категории , из которых только 3 детей , лишенных родительской опеки , забезпчечено жильем.
    Кроме того , проведенной прокуратурой города Мукачево проверкой выявлено , что в нарушение требований Жилищного кодекса Украины и Порядка осуществления органами опеки и попечительства , связанной с защитой прав ребенка , 4 неповнолитих жителей города из числа детей- сирот и детей , лишенных родительской опеки , безосновательно ни находились на квартирном учете граждан , нуждающихся в улучшении жилищных условий. По втручення прокуратуры права детей восстановлены . Такие же нарушения были выявлены и прокуратурой Свалявского района.
    В то же время , службами по делам детей не во всех случаях принимаются меры по закреплению и сохранности имущества , жилья за несовершеннолетними , устраиваемых в детские , приемных семей , детских домов семейного типа передаются под опеку (попечительство ) .
    Проведенными прокурорскими проверками были выявлены факты несвоевременного принятия органами исполнительной власти и местного самоуправления мероприятий по защите имущественных и жилищных прав детей- сирот и детей , лишенных родительской опеки.
    «Основная категория детей , совершивших преступления - это дети , которые проживают в кризисных семьях : родители не работают , употребляют алкогольные напитки , совершают преступления и втягивают в них своих детей », - продолжает Олеся Михайловна. Одновременно, в ходе проведенных проверок установлены неединичные факты несвоевременного выявления со стороны служб по делам детей несовершеннолетних , склонных к совершению правонарушений и проживают в семьях , оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Вместо принятия действенных мер к изъятию детей из опасного окружения они ограничиваются составлением многочисленных актов обследования условий проживания семей , проведение формальных профилактических бесед с родителями.
    Вместе с тем , пассивность по отношению к детям , которые проживают в этих семьях приводит к совершению ими правонарушений повторно .
    Прокурорскими проверками были выявлены случаи , когда из-за ненадлежащего выполнения должностными лицами органов исполнительной власти своих обязанностей грубо нарушаются права детей на образование , охрану жизни и здоровья .
    « Нами установлено , что Закарпатской областной государственной администрацией обеспечено надлежащей координации в сфере предупреждения правонарушений и безнадзорности среди детей - информирует Олеся Бокоч . НЕ направляется деятельность подчиненных подразделений на своевременное выявление детей , проживающих с родителями , не выполняющих обязанности по их воспитанию и содержанию . Работники службы не всегда реагируют на случаи несвоевременного обследования таких семей , неподобающе контролируются условия проживания и воспитания детей , должностными лицами службы по делам детей ОГА проводятся единичные проверки социальной защиты воспитанников этих заведений. Справки о результатах таких проверок составляются обычно формально , без указания конкретных нарушений и мероприятий по их устранению. В то же время , прокуратурой области систематически выявляются нарушения в их работе , по результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования заведующего приютом и директора центра привлечены к дисциплинарной ответственности ».
    Причинами таких нарушений является ненадлежащее исполнение должностными лицами центров социальных служб для семьи , детей и молодежи и служб по делам детей райгосадминистраций и горисполкомов своих служебных обязанностей , бесконтрольность за их деятельностью со стороны руководства Закарпатского областного центра социальных служб для семьи детей и молодежи , службы по делам детей областной государственной администрации. Именно поэтому , по результатам указанной проверки прокуратура Закарпатской области направила представление в ОГА в котором требует принять меры по устранению нарушений указанного законодательства , причин и условий , им способствующих , немедленного восстановления прав детей , а также решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц служб по делам детей и центра социальных служб для семьи , детей и молодежи Иршавской , Ужгородской райгосадминистрации и Закарпатской областной государственной администрации , по вине которых были допущены данные нарушения .

    Пресс - служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору