ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Лишь бы не было войны...

    19 апреля 2024 пятница
    50 переглядів

    Когда Украина, стараниями потомков «интернационалистов» и нескрываемых агентов Кремля превращена в полуруину, эта угроза таки вплотную подошла к нашему дому..

    На протяжении длительного времени эта фраза, услышанная то ли в эфире, то ли в бытовых разговорах, очень раздражала меня. Нет, не потому, что я являюсь «ястребом», а потому, что весь тотальный беспорядок, который мы наблюдали в Украине за все годы независимости, — узаконенное властью разворовывание народного имущества и казначейства, бандитизм, милицейский рэкет, антиукраинская информационная и образовательная политика, искривление и умалчивание славных страниц нашей истории, уничтожение отечественных Вооруженных сил и спецслужб, унижение фундаментальной науки, гигантские перекосы в социальной сфере и пенсионном обеспечении, доведение абсолютного большинства народа до нищенского состояния, всеобщая беззащитность людей от произвола власти и криминалитета, все это прикрывали тем, что Украину на изломе общественной формации, в отличие от других стран постсоветского пространства, обошла война. Но от судьбы не убежишь: сегодня, когда наша страна, стараниями потомков «интернационалистов» и нескрываемых агентов Кремля превращена в полуруину, война таки вплотную подошла к нашему дому...

    О РЕВОЛЮЦИИ И КРОВИ
    Мы 23 года гордо доказывали сами себе, что отстояли государственную независимость без одной капли крови. Мы настолько увлеклись мантрой о бескровной революции, что не считались с одиночными голосами тех патриотов, которые предостерегали: строим не настоящее государство, а ее бутафорский аналог. Мы добровольно избавились от ядерного статуса и методически уничтожали собственную военную мощь, отбросили национальную идею как стержень государственности, потому что, видите ли, у нас многонациональная страна.

    Мы утешались игрой в театре марионеток, где главные роли великих и малых поводырей искусно играли воры и слуги оккупантов, а народ удовлетворялся представительством в массовках при фальшивых декорациях государственности.

    Когда же стало невмоготу дальше сносить издевательство бандократии — при первом же протесте в ночь на 1 декабря 2013 года пролилась и первая кровь. Если бы через неделю политики не сдержали 100 тысяч разгневанных людей — они бы вдребезги разнесли эту злосчастную президентскую канцелярию вместе с Межгорьем и значительно меньшей кровью, чем та, которая впоследствии была пролита Героями Небесной Сотни.

    Очевидно, если бы украинские военные силой оружия выбросили первых русских десантников из Крыма, то и нынешнюю угрозу полномасштабной войны и кровопролития на украинской территории удалось бы избежать. А кровь украинских граждан все равно пролилась — в спровоцированных агентами оккупантов столкновениях в Донецке и Харькове погибло четверо наших соотечественников, погиб в Крыму прапорщик ВС Украины Сергей Кокурин. Будет ли эта кровь последней в нынешнем противостоянии с Россией — очень сомневаюсь.

    О БЛИЗОРУКОСТИ ЭЛИТЫ
    Меня шокировало заявление бывшего и.о. министра обороны Украины И.Тенюха, «что предыдущая власть Украины допустила военно-стратегическую и военно-политическую ошибку относительно определения векторов военных угроз для государства, поскольку Россию никогда не рассматривали как агрессора».

    Учитывая это, не лишним будет спросить себя: почему 370-летний опыт русского «старшебратства» с резней войсками Меньшикова жителей Батурина, разгромом Запорожской Сечи, уничтожением украинского языка культуры и духовности как при царизме, так и при СССР, боем под Крутами, зверствами муравйовцев в Киеве, Голодомором, ГУЛАГами, депортациями украинцев в Сибирь, показательным использованием их в качестве пушечного мяса в войне с фашистами («чорносвитники» при форсировании Днепра), жестокими расправами с воинами УПА и гражданским населением западной Украины, уничтожением греко-католической церкви, убийствами поводырей нации, навешиванием на украинцев ярлыков «петлюровца», «бандеровца» и «националиста» только за стремление разговаривать на родном языке, бытовой дискриминации по национальному признаку оказался вне поля зрения руководящей элиты уже независимого украинского государства? Каких исторических, культурных, политических, военных, социальных факторов еще нужно было, чтобы понять — потенциальным агрессором для Украины сегодня, как и сто лет назад, может быть только Россия?

    О ВЛАСТИ
    В состоянии ли сегодняшняя украинская власть, наконец, прервать пуповину с совковостью и осознать себя самодостаточной нацией, способной самостоятельно, без боязливой оглядки на соседей, строить счастливую, обеспеченную и надежно защищенную жизнь в собственном доме? К сожалению, не уверен, что могу дать положительный ответ. Теперь убежден лишь в одном, что запуганный и обворованный народ таки осознал себя государственно-созидательной нацией. А раз так, то и спуску тем, кто временно будет восседать в правительственных креслах, давать не будет.

    Василий ИЛЬНИЦКИЙ, Ужгород

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Українці - нація боягузів , зрадників , злодюжок та прислуги . Це обумовлює всі процеси що у нас відбулися за роки незалежності . Що вони роблять , коли виникають соціальні проблеми ? Тікають від них , шукають виправдання своїм боягузливим вчинкам , бо навіть намагаються "героїзувати" свою зраду та страх якимись вищими ідеалами . Що то за десантники , яких захоплюють в полон декілька озброєних берданками дядьків ? Може вони вважали що їх за цей "подвиг" назвуть героями України ? Й так у всьому . Брехливість , жадоба , боягузство та зрада . Тому автор , як щирий українець "геройськи" відмітив проблеми , та вирішення їх перевів в площину міжетнічну та національну . Ще дивно , що ця держава так довго проіснувала .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    То все правда, що ви написали, але тут слід виправдати тих десантників. Адже вояків, що здалися в криму всеж таки назвали героями, от і десантники на це сподівалися. А взагалі в нас останніми роками перемога за перемогою: спочатку газовй контракт Тимошенко-Ющенко, що став великою перемогою "Української демократії"; потім перемога на тлі ситуації із островом Зміїний, коли в України відібрали майже всю територію чорноморського дна, яка зберігала поклади нафти; потім блискавична, звитяжна перемога України у Криму; і от, тепер, нарешті, наближається нечувана перемога на південному сході країни. І все це були дуже героїчні та відважні подвиги, що тут і казати; Слава Україні!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Админ не удаляй коменты! Люди должны знать правду, не будь подсобником предателей! Их власть временная!
    Относительно этой статьи... это брехливое словоблудие в галицко-бандеровских окупантов
    вот видео где озвучивается вся прада об истории украины в таком аспекте многое ставится ясным...
    видео делали в России и слегка предвзято, поэтому там частично умалчивается ответственность Царской Росии за создание украинской нации, но то что стали рассекречивать документы и говорить правду это уже огромный прогрес и говорит о том что Росиия это не Советский Союз а демократическое государство
    https://www.youtube.com/watch?v=-nLuOX38goc
    цель данного коментария не разжигания вражды, а снятие лишних напряжений и обезвреживания провокаций со стороны галицко-бандеровских окупантов, в данном видео становится понятным почемму наш менталитет так сильно отличаемся от менталитета людей которые живут за перевалом