ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Иштван Гайдош предлагает осудить репрессии против венгров и немцев Закарпатья

    19 марта 2024 вторник
    192 переглядів
    Гайдош предлагает признать преступный характер репрессии

    Депутат Верховной Рады, член депутатской группы "Суверенная европейская Украина" Иштван Гайдош предлагает парламенту признать и осудить преступления советской администрации против венгров и немцев Закарпатья в период Второй мировой войны и послевоенное время.


    Об этом говорится в проекте постановления №4690.

    Согласно проекту постановления, Гайдош предлагает Раде признать преступный характер и осудить репрессии, которые претерпело гражданское население Закарпатья венгерской и немецкой национальностей в результате неправомерных действий органов власти Советского Союза во время Второй мировой войны и в послевоенное время, вследствие чего люди, единственной виной которых была их национальная принадлежность, без решений судебных органов были лишены свободы, содержались в нечеловеческих условиях, подвергались пыткам и лишались жизни.

    Целью проекта постановления является выражение сочувствия жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким, а также гарантировать народу Украины, что права человека и законность будут свято соблюдаться.

    По мнению Гайдоша, принятие постановления даст моральную компенсацию родным и близким людей, подвергшихся репрессиям по национальному признаку и позволит устранить последствия произвола и нарушений гражданских прав.

    Напомним, в четверг Кабмин увеличил размер ежегодной разовой денежной помощи ветеранам войны и жертвам нацистских преследований, выплачиваемой в мае, в среднем на 7%.

    Украинськи новини

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости