ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Власть Закарпатья и Ужгорода за неделю

    28 марта 2024 четверг
    63 переглядів
    17 апреля состоялись сессии Закарпатского облсовета и Ужгородского горсовета

    В Ужгороде два «Белых дома»: на площади Народной – ОГА с областным советом, и на площади Почтовой – Ужгородский горсовет с горисполкомом. Заглянем и туда, и туда...

    Площадь Почтовая
    Также вчера, 17 апреля, состоялась сессия Ужгородского горсовета. Депутаты избрали заместителя городского головы, приняли изменения в бюджет города и обращение к “Закарпатьеоблэнерго”, приняли несколько земельных вопросов, выразили недовольство действиями и.о. городского головы и разошлись до следующей среды, 23 апреля.

    Так, Заместителем Ужгородского городского головы теперь будет депутат городского совета, бизнесмен и общественный деятель Ярослав Шафарь. За такое решение проголосовали 39 депутатов.

    Также во время сессии избранники одобрили изменения в бюджет города на 2014 год. В частности, бюджет Ужгорода уменьшится на 16,5 млн грн – соответствующие изменения накануне одобрил исполнительный комитет Ужгородского городского совета. В связи с этим в бюджет города на 2014 год внесены изменения: уменьшили объем финансирования сфер образования, здравоохранения, социальной защиты и органов государственного управления.

    Так, отрасль образования получит на 6219,7 тыс. грн меньше, чем планировалось ранее (сейчас общий объем финансирования образовательной сферы города в год составляет 158672,1 грн). Здравоохранение недополучит ранее запланированные 1677,6 тыс. грн (согласно изменениям в бюджет, на здравоохранение в 2014 г. пойдет 73062,7 тыс. грн). Социальную защиту и соцобеспечение уменьшат на 399,6 тыс. грн, культуру и искусство – 309,2 тыс., физкультуру и спорт – на 95,4 тыс., финансирование органов государственного управления (оплата труда) сократится на 629,0 тыс. грн. Как говорится в проголосованном документе, в целом по бюджету расходы уменьшены: на выплату заработной платы – 5 776,1 тыс. грн, медикаменты – на 285,5 тыс., питание – на 105,5 тыс., оплату энергоносителей – на 364, 4 тыс., другие выплаты населению – на 314,3 тыс. и другие расходы – на 2295,2 тыс. грн. (в т.ч. расходов на расширение сети дошкольных учебных заведений, модернизацию детских спортивных площадок общеобразовательных и дошкольных учебных заведений – на 2111,7 тыс. грн.).

    Кроме этого, депутаты горсовета обратились с официальным требованием к “Закарпатьеоблэнерго” (публикуется на 4 стр. газеты), решили утилизировать памятник Ленину, некогда стоявший на одноименной площади, его нецелесообразно охранять и сохранять. Поэтому на заседании сессии городского совета депутаты решили его утилизировать, приняли несколько земельных вопросов и выразили свое недовольство и.о. городского головы Ужгорода Виктору Щадею о том, что не знают, за что голосуют. В частности, замечание касалось ряда вопросов, внесенных в повестку дня сессии в последний момент: депутаты нарекали на то, что не имея на руках проектов решений, они не понимают, за что голосуют.

    Виктор Щадей ответил, что «такое бывает, когда проекты решений в повестку дня вносят на сессии», подчеркнув, что в дальнейшем будут предоставляться копии документов. «Нет копий, мы не успеваем их распечатать. Поэтому я и зачитываю текст. Как об обращении к министру юстиции, так и о Ленине», – сказал и. о. мэра Ужгорода.

    Активно поработав около получаса, депутаты решили сделать перерыв в заседании – и разошлись до следующей среды, 23 апреля.

    Площадь Народная
    В понедельник, 14 апреля, состоялась традиционная встреча главы Закарпатской областной госадминистрации Валерия Лунченко с представителями местных масс-медиа. Она оказалась самой короткой из всех предыдущих: в 17.00 началась, а в 17.28 – уже завершилась. Впрочем, причина тому была уважительной: в 17.30 руководителя области ожидал селектор с руководством страны. Как сообщил Валерий Лунченко, во вторник, 15 апреля, транзитом через Закарпатье проследует в Словакию министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан – на предмет обсуждения реверсных поставок газа. Дело архиважное, без газа нам никак, все мы это прекрасно понимаем…

    Главная тема встречи с журналистами (что тоже уже стало традиционным) – руководящие кадры. В.Лунченко сообщил, что представления на 12 из 13 необходимых глав райгосадминистраций – уже в столице. Но официально назначен лишь один – глава Межгорской РГА Андрей Шекета. Вместе с тем, 8 из поданных кандидатов уже прошли согласование в Кабмине, дело «за малым» – за подписью и.о. президента А.Турчинова на соответствующих распоряжениях. Забегая наперед, заметим, что по состоянию на 18.00 вчерашнего дня (17 апреля) на официальном интернет-представительстве и.о. главы державы ни одного распоряжения, касающегося Закарпатья, так и не появилось…

    Самый проблемный в «кадровом отношении» – Раховский район. Ранее на должность главы местной райгосадминистрации рассматривались две кандидатуры: Ивана Сурмачевского и Виктора Турка. Мнения общественности разошлись приблизительно поровну, и никто не хотел уступать. Результатом чего стали общественные волнения – аж до перекрытия дороги Мукачево-Рогатын.

    Но буквально в день пресс-конференции , 14 апреля, Валерию Лунченко позвонили с Раховщины и сообщили, что компромисс таки найден: Ирина Вербицкая. Кто такая? Местные интернет-порталы сообщают: по специальности – врач-стоматолог, по занимаемой должности – заместитель главврача районного центра первичной медико-санитарной помощи. Хватит у неё сил и профессионализма, чтобы руководить сложным и многоплановым районным хозяйством? – поинтересовались журналисты. Валерий Лунченко выразил уверенность, что хватит, если ей будут помогать толковые заместители. А заместителей Ирина Вербицкая (в случае своего назначения, разумеется) будет подбирать себе сама: ни И.Сурмачевский, ни В.Турок на эти должности не рекомендуются – добавил глава ОГА.

    К слову, положение дел на Раховщине – вообще «аховое». Как рассказал В.Лунченко, бывший глава Раховской РГА Д.Андриюк перед своим собственным увольнением успел уволить всех своих заместителей, и теперь в районной администрации нет ни одного официального лица, правомочного подписать распоряжения и платежные поручения. В результате – в район не поступает финансирование даже для социально защищенных категорий населения.

    В этой патовой ситуации В.Лунченко обратился в прокуратуру. Там нашли «юридическую зацепку»: оказывается, Д.Андриюк не имел права увольнять своих заместителей без согласования с главой ОГА, так что у губернатора есть правовые основания восстановить заместителей в их должностях. Но вся беда в том, что… те сами не хотят восстанавливаться. Валерий Лунченко сказал, что будет их просить проявить сознательность и выйти на работу хоть на пару дней – подписать необходимые бумаги, чтобы раховчане не остались на Пасху без денег…

    Кстати, а что может сказать губернатор относительно задержки выплат по защищённым статьям по Закарпатью в целом? Валерий Лунченко признал, что таковая задержка финансирования таки есть, уже третий день. Сегодня, в понедельник, он по этому поводу обращался в Кабмин, там его заверили, что буквально завтра, во вторник, проблема должна быть решена.

    Относительно заместителей главы облгосадминистрации. Один из них, Михаил Ривис, присутствовал на пресс-конференции вместе с Валерием Лунченко. Правда, ни слова не проронил.

    Что касается Андрея Сербайло, то губернатор высказал надежду, что сессия областного совета (назначенная на четверг, 17 апреля) освободит его от обязанностей заместителя председателя областного совета, и он сможет сразу же приступить к исполнению обязанностей заместителя председателя областной администрации. Опять-таки забегая наперед, заметим, что вчерашняя сессия таки освободила А.Сербайло от обязанностей заместителя председателя областного совета. Ждем его плодотворной работы на должности заместителя председателя ОГА

    А относительно Олега Куцина, то в задержке с его назначением – он сам же и виновен. Как оказалось, у него были кое-какие корпоративные обязательства, а совмещение бизнеса с работой на государственной должности – недопустимо. Пока он разобрался со всем этим, пока прошёл проверку на предмет допуска к государственным тайнам – две недели и прошло. Но в минувшую пятницу представление на О.Куцина уже ушло в столицу, В.Лунченко ожидает распоряжения о его назначении.

    А это ничего, что О.Куцин возглавляет избирательный штаб одного их кандидатов в президенты Украины? – поинтересовались журналисты. Как показалось – такого вопроса В.Лунченко не ожидал. Но ответил. В том смысле, что, как он уже говорил ранее, областная администрация как таковая ни на кого из кандидатов работать не будет. Представление на О.Куцина в Киев уже послано, отзывать его губернатор не намерен. А как быть с партийными обязанностями – пусть решает сам Олег Куцин после своего официального назначения на государственную должность…

    Поднимался на пресс-конференции и «вечно больной» вопрос о состоянии дорог. Валерий Лунченко отметил, что денег на дороги требуется много, а получается мало: в два захода область получила 1 млн 400 тыс. грн, часть которых ушла на погашение задолженностей прошлого года, а часть – на ямочный ремонт дорог Киев-Чоп и Мукачево-Рогатын.

    Вместе с тем, уже в четверг в Закарпатье ждут представителей венгерского «ЭксимБанка» для решения рабочих вопросов по оформлению кредита в 600 млн грн, гарантом которого выступает правительство Украины. А Службе автомобильных дорог Закарпатья уже выделено (или будет выделено – виноват, точно не расслышал) 1,5 млн грн на подготовку необходимой документации и проведение экспертиз. С тем, чтобы уже в сентябре приступить к конкретным и масштабным дорожным работам.

    В субботу, 12 апреля, у нас побывал министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов. Ранее говорилось о намерениях оборудовать в Закарпатье базы для тренировочных сборов и спортивных состязаний – взамен тех, что отошли к России вместе с аннексированным Крымом. И что решилось?

    Как отметил В.Лунченко, перед министром в нашем крае успел побывать президент Федерации лёгкой атлетики Украины Игорь Гоцул. Тот был однозначен: новые спортивно-тренировочные базы для легкоатлетов федерация планирует оборудовать именно в Закарпатье.

    Что касается визита министра… Ранее, напомним, В.Лунченко говорил о 5-6 местах, где можно оборудовать спортивно-тренировочные базы по разным видам спорта. В ходе визита министра Д.Булатова количество городов – претендентов на открытие спортивных бах всеукраинского масштаба сократилось до двух: Ужгорода и Свалявы. Ужгород выбран из-за уже наличествующей спортивной базы с необходимой инфраструктурой, Свалява – из-за прекрасных условий для рекреации. О более конкретных планах Министерства молодежи и спорта относительно Закарпатья – мы узнаем после того, как они будут разработаны и утверждены.

    Прошлая областная власть много внимания уделяла открытию футбольных полей с искусственным покрытием. А что по этому поводу думает новое руководство? Валерий Лунченко знает, что на этот год было запланировано открытие 17 спортплощадок с искусственным покрытием, причем под 9 из них – уже сделана основа. Оборудование этих девяти нужно завершить обязательно – высказал своё мнение глава ОГА. Относительно остальных – власть будет думать, исходя из финансовых возможностей…

    Журналисты, уверен, наверняка бы задали ещё парочку вопросов. Но… Валерий Лунченко глянул на часы: 17.28. Губернатор поздравил всех с наступающей Пасхой, пожелал добра, счастья и успехов – и убыл на селектор с Кабмином.

    Площадь Народная-2
    Вчера, 17 апреля, состоялось четвертое пленарное заседание 18 сессии Закарпатского областного совета. Одним из первых рассматривался вопрос об отставке Андрея Сербайло с должности заместителя председателя областного совета. Рассмотрели, отставили. Теперь А.Сербайло имеет полное право занять должность заместителя председателя областной госадминистрации.

    Областные депутаты также приняли обращение к территориальным общинам Востока Украины, в котором говорится:

    «Мы, депутаты Закарпатского областного совета, выражаем глубокую обеспокоенность в связи с проведением российскими спецслужбами широкомасштабной сепаратистской операции на востоке нашего государства. Все эти действия направлены на силовой захват власти, изменение конституционного строя и отделение восточных регионов от Украины. Ежедневно в этих искусственно спровоцированных конфликтах страдают люди. Отдельные чиновники на местах в восточных регионах помогают захватчикам бороться против собственного народа. К большому сожалению, ни осуждение цивилизованного мира, ни примененные санкции не останавливают российского агрессора. Эскалация кризиса в Украине продолжается. Существует угроза полномасштабного военного вторжения России в Украину.

    Мы, закарпатцы, представители самой западной области нашего государства, заявляем о безосновательности каких-либо обвинений в сепаратистских настроениях в нашем крае. В свою очередь призываем наших соотечественников на Востоке Украины отбросить враждебность, чтобы не дать повод агрессору воспользоваться внутренним противостоянием и спорами, не дать России повторить крымский сценарий в восточных областях. Мы с вами братья и сестры, у нас одна Родина. Мы вместе должны конструктивно строить наше будущее – без кровопролития, без кровавой «помощи» Кремля.

    Надеемся, что задекларированная новым правительством реформа местного самоуправления и расширение полномочий на местах позволят воплотиться нашим с вами стремлениям мирно и цивилизованно. Призываем всех, кому небезразлична судьба собственных детей, погасить вражду, проявить свою гражданскую позицию, взвешенность, толерантность для сохранения целостности государства, за свободу которого боролись наши с вами родители, деды».

    Кроме этого, депутаты приняли и ряд других обращений к парламенту и правительству Украины.

    Т.Т.Макаров, обозреватель

    Газета "Европа-Центр", KORZONEWS.INFO

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии