ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Правильно оформленные документы позволят быстро пересечь границу Закарпатья

    28 марта 2024 четверг
    79 переглядів
    За пару месяцев 116 закарпатцев не былы пропущены за границу

    Сегодня пограничники Чопского отряда в очередной раз хотят обратить внимание путешествующих граждан на правила пересечения государственной границы, в том числе и при осуществлении перевозки организованных групп детей на отдых или оздоровление.


    Ведь, несмотря на информационно - разъяснительную работу, проводимую « зелеными беретами » через СМИ , не все наши соотечественники имеют возможность быстро и беспрепятственно пересечь границу с соседними странами , а иногда и того больше - вынуждены завершить свои путешествия на границе.

    Например , только в течение 2014 сотрудниками Чопского отряда в пунктах пропуска «Великий Березный» , «Ужгород » , «Малые Селменцы » , «Тиса » , «Чоп » и «Ужгород -аэропорт » не было пропущено за границу 116 граждан Украины , из которых 48 - дети.

    Всего, в течение первого квартала представители ведомства не выпустили за границу около 800 детей . При этом , по сравнению с аналогичным периодом прошлого года , количество несовершеннолетних путешественников , которые не были пропущены пограничниками « на выезд » , почти не изменилась .

    Основной причиной отказов в пропуске остаются отсутствие доверенностей от родителей , которые нужны в случае если ребенка сопровождает только один из родителей или уполномоченное ими лицо .

    Другими причинами при не пропуске является отсутствие фото детей (до достижения ребенком 5- летнего возраста !) в документах родителей , недействительные документы для заграничных поездок или их отсутствие вообще , окончание срока действия паспорта или техническая неисправность паспортного документа .

    Именно поэтому пограничники , как партнеры участников международного движения , обращаются к гражданам с просьбой тщательно готовиться к осуществлению иностранных вояжей и напоминают о необходимости правильного оформления документов .



    С целью выполнения последнего , граждане Украины должны руководствоваться следующими нормативно - правовыми актами:



    Закон Украины « О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины ».
    Постановление Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 года № 57 « Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины ».
    Постановление Кабинета Министров Украины от 21 декабря 2005 года № 1251 « О порядке организации выезда детей за границу на отдых и оздоровление ».
    При необходимости информацию можно получить на веб-сайте пограничного ведомства dpsu.gov.ua , или по телефону : ( 044 ) 527-63-63 .

    Также , во избежание очередей автотранспорта в пунктах пропуска через государственную границу , сокращение времени для прохождения пограничного контроля организованными туристическими группами в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу «Ужгород » , « Чоп ( Тиса ) » предлагаем на электронный почтовый ящик Чопского пограничного отряда по адресу :

    [email protected]

    предоставлять следующую информацию:

    - Регистрационный номер транспортного средства ;
    - Список пассажиров с указанием фамилии, имени , серии и номера паспортных документов путешествующих лиц ;
    - Дату и ориентировочное время пересечения государственной границы .
    Вышеуказанную информацию на электронный ящик [email protected] рекомендуем предоставлять за двое суток до пересечения государственной границы .
    Также , напоминаем Вам , что в связи с запланированной реконструкцией пункта пропуска «Малые Селменцы - Великие Селменцы» , оформления граждан в указанном пункте пропуска в период с 28 апреля по 30 мая 2014 будет временно приостановлено.

    Желаем Вам хорошего путешествия !



    Пресс - служба Чопского пограничного отряда

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору