ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородцы имеют возможность увидеть все сокровища Тибета наяву (ФОТО)

    18 апреля 2024 четверг
    52 переглядів
    В Ужгороде открылась уникальная выставка "Сокровища Тибета"

    Уникальная выставка «Сокровища Тибета» открылась сегодня в областном музее народной архитектуры и быта в рамках Дней буддийской культуры, проходящих в Ужгороде.


    Ознакомиться с выставкой за последние 10 лет - а именно в 2004 году она впервые была продемонстрирована посетителям - за это время могли жители Днепропетровска, Харькова, Луганска, Львова, Луцка. И вот впервые за все это время экспозиция посетила Ужгород.

    Как рассказала во время открытия директор выставки Алина Федченко, выставка объединила более 350 экспонатов.

    «Это абсолютно аутентичные вещи, которые собирались в течение 10 лет в странах Востока - Непал, Бутан, Индия и Тибет. Мы счастливы, что наконец за все время, сколько путешествуем с выставкой, наконец добрались до Ужгорода, потому что все эти годы искали возможность посетить не только Львов и Луцк на Западной Украине, где проходили выставки, но и другие западные города.

    Для нас сегодня это открытие - на самом деле праздник, и мы уверены, что все посетители вдохновятся выставкой и получат частичку мудрости Востока», - отметила Алина Федченко.

    По словам же председателя правления Благотворительного фонда "Живая традиция Александра Рыбина, в рамках Дней буддийской культуры Ужгороде все будут иметь возможность не только познакомиться с культурой Востока через созерцание культурных достижений, вещей прикладного искусства, элементов тибетской медицины и т.д., но и принять участие в различных мастер - классах, поучиться тибетскому языку, овладеть йогу и многое другое.

    Алексей Рыбин отметил:

    - Для посетителей выставки ежедневно будет работать опытный экскурсовод, который подробно сможет рассказать о каждом из представленных экспонатов - буддийские статуи и живопись тханки, храмовые музыкальные инструменты и ритуальные предметы, традиционные украшения и предметы быта.



    2.JPG
    3.JPG
    4.JPG
    5.JPG

    6.JPG
    7.JPG
    8.JPG
    9.JPG
    10.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору