ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратура проверит, как в Закарпатье отдыхают дети на школьных каникулах

    28 марта 2024 четверг
    63 переглядів
    Прокурорские проверки в сфере оздоровления и отдыха детей

    Вопросы защиты прав и свобод детей постоянно находятся в поле зрения прокуратуры Закарпатья. В разгар летнего периода приоритетом правозащитной деятельности прокуратуры является соблюдение законодательства относительно оздоровления и отдыха детей, в первую очередь тех, кто нуждается в поддержке государства.


    В связи с этим, прокуратурой проводятся проверки на данном направлении, которыми охвачено широкий спектр вопросов. Под особым вниманием прокуроров - организация оздоровления детей и условия пребывания в учреждениях отдыха, соблюдения в этих заведениях санитарного и эпидемиологического благополучия, правил пожарной безопасности, функционирования игровых аттракционов, детских игровых площадок возле жилых домов и т.п.

    Во время проверки изучается также состояние законности в деятельности органов власти при использовании бюджетных средств, направленных на эти цели.

    Так, проведенной Хустской межрайонной прокуратурой проверкой установлено, что в 2014 году запланировано оздоровление 200 детей льготной категории. Однако, по состоянию на конец мая подготовка к проведению оздоровительной кампании фактически начата, ведь Районная программа оздоровления и отдыха детей на 2014 год еще не была утверждена, финансирование мероприятий по оздоровлению и отдыху не предусмотрено.

    Следовательно, прокурор направил представление с требованием принять меры по устранению нарушений закона, причин и условий, способствующих им: решить вопрос обеспечения надлежащего финансирования программы оздоровления и отдыха школьников в текущем году, обеспечить организацию оздоровительной кампании в соответствии с требованиями действующего законодательства относительно оздоровления и отдыха детей . Прокурорское представление уже удовлетворено и права детей на отдых возобновлено.

    Аналогичную ситуацию с детским отдыхом обнаружили и прокуроры Мукачевского района, проведя проверку в Мукачевской районной рады по вопросам соблюдения государственной политики в сфере оздоровления и отдыха детей школьного возраста.

    Установлено, что районной программой отдыха детей на 2014-2017 годы было запланировано летнее оздоровление и отдых 6600 учащихся школ при 55 общеобразовательных учреждениях района, в связи с чем из местного бюджета планировалось выделение 693 тыс. грн.

    В том числе было запланировано оздоровление 150 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, 100 детей-инвалидов, 15 детей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, 1000 детей из многодетных и малообеспеченных семей, 1030 детей работников агропромышленного комплекса и социальной сферы села и 1400 талантливых и одаренных детей. Однако, подготовка к проведению оздоровительной кампании не была начата.

    Прокуратура направила соответствующее представление с требованием принять безотлагательные меры для обеспечения надлежащего финансирования оздоровления и отдыха детей.

    Таким образом, только после вмешательства прокуратуры указанные нарушения в Хустском районе уже устранены и обеспечено запланирован детский отдых, а в Мукачевском районе вопрос еще находится на решении.

    С целью оперативного реагирования на нарушения прав детей на отдых и оздоровление со стороны работников органов исполнительной власти, учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты просим сообщать прокуратуру Закарпатской области.


    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору