ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Итоги наблюдателей за ВНО в Закарпатье оказались весьма неожиданными

    28 марта 2024 четверг
    59 переглядів
    На Закарпатье за ВНО наблюдали 13 наблюдателей ОПОРЫ

    На Закарпатье завершилась основная сессия внешнего независимого оценивания. Впервые в области сейчас идет дополнительная сессия (зарегистрировано 141 тестирования). А сегодня, 2 июля, в Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция на тему: «ВНО в Закарпатской области: итоги общественного наблюдения».


    По оценкам общественных наблюдателей кампания прошла на достаточно высоком организационном уровне, и без нарушений, которые бы ставили под сомнение корректность процедуры тестирования, - рассказал Святослав Бабиля, координатор кампании наблюдения за ВНО-2014 в Закарпатской области (USETI Legacy Alliance).

    Для прохождения ВНО на Закарпатье зарегистрировались 6894 человека, из них 5264 человека - выпускники 2014 (52,6%). 1630 - выпускники прошлых лет, - сообщила Елена Лешко, уполномоченное лицо Ивано-Франковского центра оценивания качества образования.

    Сдают тесты в области и 8 абитуриентов с Востока и Крыма (4 из Донецка, 2 из Крыма и 2 из Луганска).
    В Закарпатской области за ВНО наблюдали 13 наблюдателей ОПОРЫ, которые посетили все пункты тестирования в Ужгороде, Мукачево, Хусте и Виноградове.

    Как рассказал Святослав Бабиля, за ВНО-2014 в Закарпатской области (USETI Legacy Alliance), тестирование на Закарпатье прошло без нарушений, было обеспечено конфиденциальность материалов до начала тестирования, отсутствуют жалобы на качество печати тестовых тетрадей и бланков ответов, на всех пунктах тестирования абитуриентам объясняли правила проведения ВНО и их права и обязанности.

    Процедура в целом была соблюдена. «Наиболее грубым нарушением процедуры ВНО остаются действия самих абитуриентов - попытка использовать или иметь при себе запрещенные технические средства, - говорит С. Бабиля.

    - В таких случаях корректно и в рамках правил эти средства проявляли работники ГСО (которые присутствовали на всех пунктах тестирования) с помощью металлодетекторов и абитуриенты лишались возможности продолжать тестирование и, соответственно, получили 0 баллов по этому предмету. Таким образом, все абитуриенты были в равных условиях. Следует отметить корректное поведение работников Государственной службы охраны, которые осуществляли эту проверку ». Всего из-за наличия упомянутых технических средств не сдали ВНО 14 закарпатцев (двое подали апелляции, но они не были поддержаны центром оценивания качества образования). Лишала права пройти тестирование и такая простая ошибка, как отсутствие документов - некоторые просто забыл их дома. Но из-за этого не смог попасть на само тестирование.

    2484 зарегистрированных на ВНО закарпатских абитуриентов не явились на пункты тестирования. Некоторые из них не пришли не на тестирование в целом, а на определенные предметы (если, к примеру, успешно сдали 3 из 4 тестов, то пропустили последний «запасной» тест). В частности, из 103 зарегистрированных желающих сдавать тесты по русскому языку 25 не явились, 70 из 289 не явились на тесты по зарубежной литературе.

    Для Закарпатья было заказано 23054 тестовых тетрадей украинском языке (из всех тестов), 105 на русском, 885 венгерском, 1 тетрадь молдавском, 19 - на румынском.

    Напомним, сеть ОПОРА наблюдала за проведением ВНО по пяти предметам: украинский язык и литература (две сессии), иностранные языки, математика, история Украины и биология. Общественное наблюдение охватывает все 9 региональных центров оценивания качества образования и происходит в 15 регионах Украины.

    Относительно работы персонала пунктов тестирования, то наблюдатели отмечают высокий квалификационный уровень уполномоченных представителей УЦОКО, ответственных за пункт тестирования, инструкторов и дежурных. Обнаружены единичные и незначительные случаи технических ошибок, как то не вложения неиспользованных бланков в обратной СЕКЬЮРПАК, или ошибка при раздаче тетрадей. Все они были вовремя обнаружены и исправлены, демонстрирующий достаточно высокий уровень подготовки лиц, которые организуют работу на пунктах тестирования.

    Фактов препятствования работе наблюдателей на пунктах тестирования не выявлено.

    Общественное наблюдение за ВНО проходит в рамках Альянса Программы содействия независимому тестированию в Украине (USETI LegacyAlliance).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору