ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вопросы обращений закарпатцев постоянно находятся на контроле у прокуратуры

    20 апреля 2024 суббота
    57 переглядів
    В Закарпатье прокуратура лично приняла 2204 граждан

    По результатам рассмотрения обращений граждан прокурорами проведено 48 проверок в Закарпатской области и 28 должностных лиц привлечены к ответственности...


    По результатам рассмотрения обращений граждан органами прокуратуры области проведено 48 проверок и начато уголовное производство. Также, внесены 33 представления, отменено незаконный акт, привлечено 28 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления к дисциплинарной ответственности, в том числе 5 - органов государственного контроля. По актам прокурорского реагирования возмещено 3 тыс. грн., Заявлены иски на сумму 357 тыс. грн.

    Вопрос рассмотрения обращений граждан и проведения личного приема постоянно находится на контроле у руководства прокуратуры Закарпатской области.

    За первое полугодие текущего года органами прокуратуры области решено 2804 обращений, из которых 98 - от народных депутатов Украины, довольно 94 обращений, их удельный вес составляет 3,4%.
    По принадлежности в органы, уполномоченные рассматривать обращения, отправлено 2114 обращений, или 42,2% от общего количества рассмотренных. Такая ситуация обусловлена ​​законодательными нововведениями относительно решения органами прокуратуры обращений только на действия или бездействие контролирующих органов или государственной исполнительной власти и местного самоуправления.

    По вопросам надзора за соблюдением и применением законов довольно 40 обращений, из которых 80% о защите конституционных прав и свобод граждан. В сфере оплаты труда восстановлены права почти каждого четвертого гражданина.

    Почти каждое четвертое обращение удовлетворено о правах детей (прокуратуры Ужгорода, г. Мукачево, Ужгородская и Хустский межрайонные).

    Повышение эффективности представительской деятельности органов обусловило удовольствие почти каждого девятого обращения. Прокуратурой города Ужгорода удовлетворено каждое пятое обращение.

    Недостаточная активность органов государственного контроля по устранению земельных правонарушений приводит дальнейшее поступление значительного количества обращений по этим вопросам в органы прокуратуры. Так, органами прокуратуры решено 155 обращений по вопросам охраны и использования земель. Доводы заявителей не подтвердились ни в коем случае.

    Почти половину из решенных обращений составляют жалобы по вопросам досудебного расследования, из которых в 20 - случаях жалобы нашли свое подтверждение.

    На личном приеме принято 2204 граждан, из которых 318 - лично руководителями прокуратур. Прокурором области принято 42 человек, также им ежемесячно осуществляется прием лиц, содержащихся в ИТУ № 9.

    С учетом доводов заявителей и общественной значимости затронутых вопросов, органами прокуратуры области в пределах предоставленных законом полномочий принимались соответствующие меры уголовного, гражданско-процессуального и иного характера, направленные на восстановление нарушенных конституционных прав граждан и защиты интересов государства, привлечения виновных в нарушениях законов должностных лиц к ответственности.

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору