ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

УжНУ огласил предварительные результаты вступительной кампании -2014

    18 апреля 2024 четверг
    74 переглядів
    В Ужгороде на пресс-конференции руководства УжНУ

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция руководства УжНУ на тему «Предварительные результаты вступительной кампании-2014». Подробнее об особенностях кампании, ее сроках, «вкусах» абитуриентов рассказали Владимир Смоланка, ректор УжНУ и Игорь Король, и.о. проректора по научно-педагогической работе.


    Как рассказал Владимир Смоланка, ректор УжНУ, вступительная кампания в Ужгороде, как и в других вузах Украины, началась 11 июля. Через общественно-политическую ситуацию в стране, в этом году сроки подачи документов в вузы несколько сместились. «Мы волновались, получим достаточное количество вступительных заявлений, - говорит Владимир Смоланка. - Во-первых, влияла общая ситуация в стране, во-вторых, тот факт, что в этом году выпускников, сдававших ВНО почти на полтысячи меньше, чем обычно. В-третьих, ситуация, которая свидетельствует, что область и страна находятся в демографической кризисов. Я проанализировал демографические показатели и отмечу еще в течение 2 лет количество потенциальных абитуриентов будет уменьшаться, пройдет достигли демографического днища. Ситуацию с абитуриентами уровня 2013 мы достигнем только в 2020 - м ».
    Несмотря на все эти факторы, в УжНУ в этом году подали заявления большое количество абитуриентов. «По состоянию на 21 июля на дневную форму обучения подано 8593 заявления, на заочную - 978 заочная (всего 9571 заявление). По сравнению: в прошлом году всего было подано 9954 заявлений, к тому же практически осталось 10 дней вступительной кампании, - прокомментировал Владимир Смоланка. - Есть также нюансы по абитуриентов из восточных областей (из-за военных действий в Украине сроки сдачи ВНО и документов в вузы для них продлен): после 25 июля ожидаем волну заявлений из восточных регионов ».
    По словам Владимира Смоланки, наибольший интерес у абитуриентов в этом году традиционно в специальность «лечебное дело» - 882 заявления (в прошлом году 986), фармация 429 (441), «стоматология» - 397, «биология» - 359, «правоведение» 361 + 228 (2 факультета). Наиболее популярны среди заочников «здоровье человека» - 106 заявлений, «биология» - 79 заявлений. «Мы лицензировали новую специальность -« международное право ». Также впервые за всю историю работы вуза получили бесплатные места для клинической ординатуры (человек работает врачом и параллельно учится), получили квоту на интернатуру, по тем специальностям, которые у нас лицензированные, - говорит ректор. - Впервые мы подали документы для того, чтобы получить лицензию на право обучения большой группы иностранных студентов на специальности «лечебное дело» и «стоматология». Ожидаем достаточно большую группу индийских студентов - около 20-30 студентов на «лечебное дело», 10-20 на стоматологический факультет ».
    Игорь Король, и.о. проректора по научно-педагогической работе УжНУ отметил, что в этом году на некоторые специальности увеличен госзаказ: «компьютерная инженерия», некоторые естественные специальности. Целом тенденция по Украине - увеличивается число заказов на технические специальности. Кроме того, у студентов УжНУ есть возможность получить двойные дипломы. «Мы ведем работу с зарубежными университетами, заключили соглашения, которые позволяют нам начинать программу двойных дипломов. Несколько студентов из биологического, математического факультетов, которые будут участвовать в этих программах, получат диплом магистра в Польше. Более 40 студентов в следующем семестре будут учиться 1 семестр в Польше ». Игорь Король также рассказал, что на этой неделе руководство вуза планирует встретиться с двумя абитуриентами, среди 5-ти по Украине набрали максимальный балл (600) по ВНО, а также с теми, кто имеет 200 баллов по одному предмету. «Пригласим их лично вступать в УжНУ», - отметил и.о. проректора.
    Владимир Смоланка также рассказал, что основная часть нынешних абитуриентов - из Закарпатья, также поступающие из соседних областей: Львовской, Ивано-Франковской и вообще из всех регионов Украины. Есть заявления на перевод из вузов с востока Украины.
    Об электронных заявлений на поступление, то таких в 2014-м - 2788, часть - из Восточной Украины, но есть даже из соседних в вуз улиц в Ужгороде.
    Игорь Король также напомнил о сроках проведения вступительной кампании - 2014: «Окончание приема заявлений на первый курс для лиц, которые должны проходить творческий конкурс и сдавать вступительные экзамены - 24 июля, для тех, которые подаются по результатам ВНО - 1 августа 12.00. С 21 июля по 1 августа будут проводиться творческие конкурсы и вступительные экзамены на 1 курс, срок обнародования рейтингового списка не позднее 12.00 2 августа. Абитуриенты первой волна зачислений должны до 18.00 4 августа сдать оригиналы документов. До 12.00 5 августа - обнародования следующего списка, вторая волна зачислений. Третья волна - 8 августа, 12.00. Окончательное зачисление на госзаказ - 11 августа, сроки составления соглашений «контрактников» в стационар - 18 августа, заочников - 16 августа ». Все результаты по конкурсной ситуацим оперативно публикуются в системе «конкурс» на сайте УжНУ.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору