ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Берегово разъяренная толпа перекрыла движение в сторону границы с Венгрией

    28 марта 2024 четверг
    83 переглядів
    Эти люди требуют отмены мобилизации на Береговщине

    Сегодня, 29 июля, еще до обеда в городе Берегово было парализовано движение транспорта на центральной улице Богдана Хмельницкого, ведущей со стороны Мукачева и Виноградова к границе с Венгрией (КПП "Лужанка").


    Возле районного военкомата собралась толпа народа, преимущественно из женщин. Говорят, что протестуют против принудительной мобилизации их мужчин в зону АТО, на восток Украины. Движение перекрыто, патрульный автомобиль ГАИ направляет автомобили по другим улицам.

    К ним выходит военный комиссар Береговского объединенного военного комиссариата (ОМВК) Олег Парада вместе с сотрудниками. Однако толпа его не слушает. Женщины кричат​​, преимущественно на венгерском языке.

    "Эти люди требуют отмены мобилизации на Береговщине. Основное требование, как услышал от некоторых, чтобы их детей, мужчин не отправляли в зону АТО. Другие говорят, чтобы ехали воевать те, кто приехал с востока и теперь отдыхает у нас - так сказать за "свою" землю. Я предложил им создать оргкомитет, и его представителям четко и письменно сформировать все требования. Но пока явного лидера нет, никто не желает брать на себя ответственность ", - комментирует ситуацию Олег Парада.

    Людей с каждой минутой становится все больше. Прибывают партиями - по 10-15 человек, видимо на рейсовых автобусах, или частным транспортом. Большинство женщин из села Дыйда и Великие Берега, другие преимущественно из города.

    "К нам в село принесли 11 повесток мужчинам от 18 до 45 лет, - говорит председатель села Марта Чок. - Люди их демонстративно разорвали, а женщины перекрыли трассу. Сейчас они все здесь. Будем продолжать борьбу, если ничего не изменится".

    Впоследствии к толпе подходит городской председатель Золтан Бабяк. Говорит на венгерском языке, пытается успокоить. В начале его слушают, потом снова начинают кричать. Требуют, чтобы из военкомата выпустили мужчин, которых якобы принудительно мобилизовали.

    Одной мысли у митингующих нету. Несколько мужчин и женщин ходят и говорят, что "во всем виноват Майдан", "при Януковиче было лучше", "Донецк - это не наша земля" и т.д. С провокаторами некоторые вступают в дискуссию, напряжение растет.

    Молодой парень по имени Саболч (фамилию просил не называть) с Берегово говорит, что не ожидал такого увидеть в родном городе. "Я венгр, уже третий месяц на войне. Приехал на несколько дней, впервые отпустили домой. Женщина, она у меня украинка, назад не отпускает, плачет. Но иду снова. Там наши ребята, мои друзья, в том числе закарпатцы. Должен ехать, это мои родные братья. Вместе столько прошли, не могу их покинуть самих. Наш блок-пост у Амвросиевки в Донецкой области, постоянно под обстрелом. Друзьям везу все необходимое, что заказывали. Но то, что сегодня увидел в Берегово подавляет, с тяжелым сердцем буду ехать туда, где нужно защищать нашу страну от врагов. Не понимают люди, что наша страна в большой опасности - если там не удержим, то и в наш дом беда может прийти ... "

    Еще одни рассказывают, что якобы вчера в селе Дыйда (Дедово) какие-то "русские" подрались с местными на пляже "Бумеранг" "через венгерский язык".

    В конце концов кто-то приносит бумажку с требованиями, напечатанными на украинском языке - к военному комиссару. "Просим не проводить призыв наших мужчин, которые не могут быть подготовлены должным образом для участия в АТО за один или два месяца", - говорится в обращении. Его подписывают почти все.

    Появляется председатель РГА Иштван Петрушка, долго говорит, что-то объясняет людям. Часть людей уходит, но прибывают снова новые.

    Председатель Береговской райгосадминистрации Иштван Петрушка также распространил обращение к населению района:

    - Если сейчас мужчина получил повестку в военкомат, это не означает, что его отправят сразу непосредственно на Восточную Украину, зону проведения АТО. Те слухи, которые ходят в последние дни в селах Береговского района, не соответствуют действительности!

    Никто ночью насильно НЕ забирает мужчин в армию!

    Эти выдумки и домыслы распространяют только для поднятия паники среди населения и, возможно, даже для того чтобы создать «хорошую» телевизионную картинку.

    Прошу не поддаваться на провокации и не распространять неправдивую информацию!

    Прошу хранить мудрость и благоразумие!





    2_1.jpg
    3_1.jpg
    4_1.jpg
    5_0.jpg
    6_0.jpg
    7_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии