ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Самую старую цыганскую школу в Ужгороде опять реорганизовали

    24 апреля 2024 среда
    84 переглядів
    Почти все цыгане становятся «детьми улицы» после 4-го класса

    Сегодня на заседании ужгородского исполкома рассмотрели важный вопрос. В свое время, на волне «оптимизации» учебного процесса, несколько лет назад Ужгородскую общеобразовательную школу № 14 было реорганизовано...


    Из школы I - II степени была создана школа I степени.

    Это означало, что дети после окончания начального образования, должны были продолжать обучение в других школах города, - пишет председатель цыганской общины города Ужгород Мирослав Горват.

    Проблема была в том, что выпускников ООШ №14 с не охотой принимали на обучение дирекции школ, к микрорайонам которых относились цыганские дети.

    После «оптимизации» учебного процесса в 2011 году более 30 учеников стали «детьми улицы», то есть такими, которые не смогли в силу определенных обстоятельств продолжить обучение.

    Сегодня 13 августа на исполнительном комитете Ужгородского городского совета в связи с многочисленными обращениями граждан, родителей детей, которые оказались на улице, и с постоянными моими напоминаниями, было принято решение о реорганизации Ужгородской ООШ I степени № 14 в Ужгородскую ООШ I - II степени № 14.

    Это значит, более 20 детей смогут продолжить обучение в школе по окончании 4-го класса.

    "Мы понимаем, что обучение детей в этих школах, в нашем случае в школе, где в основном учатся цыганские дети, не всегда способствуют «интеграционным» процессам.

    Но в связи с определенными обстоятельствами, которые, к сожалению, являются традиционными для Закарпатья, работа старейшей в Европе цыганской школы, была и является насущной необходимостью города", - говорит М. Горват.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тут єдина річ, де я за підтримку циганчат. Якщо вони будуть ходити (регулярно) у школу, до якої їх хай і приручать безплатними сніданком та обідом, де їм привиють хоча би елементарні гігієнічні навики - іти на туалет, а не виконувати потребу у кутку, не розкидати сміття, а то ж, можливо, навіть мити руки + до того якісь трудові навики, то хоч 1 из 100 циганчат може стати нормальною людиною. А то вже варто того.