ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Стать студентами УжНУ в этом году захотели на 3 000 больше абитуриентов

    28 марта 2024 четверг
    36 переглядів
    УжНУ принял от абитуриентов заявлений на 17,46 % больше

    В этом году УжНУ установил своеобразный рекорд на фоне общенационального уменьшение количества поступающих в связи с демографическим кризисом в Украине, уменьшение количества поступающих, проживающих на временно оккупированных территориях (АР Крым), а также в Луганской и Донецкой областях.


    По данным информационной системы «Конкурс» по сравнению с 2013 годом такое уменьшение заявлений составляет 7,74%.

    Хотя негативные демографические тенденции наблюдаются и в Закарпатье (количество тех, кто сдал ВНО в этом году меньше на 6,3%), УжНУ принял почти на 3000 заявлений больше, чем в прошлом.

    Результатом этого является резкое увеличение конкурса на места лицензированного объема (с 1,28 до 1,82 человек на место, то есть на 42%). В частности, на ОКР «Бакалавр» конкурс вырос на 36% (с 1,83 до 2,49 человек на место).

    Важным показателем качества образования является и отношение количества поданных заявлений в количестве мест государственного заказа. Так, в Ужгородском национальном университете за последний год этот показатель вырос на 22,35% (с 6,04 до 7,39 человек на место).

    В частности на ОКР «Бакалавр» конкурс увеличился на 14,5%.

    Стоит отметить, что конкурс на бюджетные места и места лицензированного объема в УжНУ выше средне украинский. Если на одно место государственного заказа по Украине приходится 5,82 заявления, то в Ужгороде - 7,39 заявлений, что на 27% больше.

    Относительно конкурсной ситуации на отдельные направления подготовки, то существенно увеличилось количество заявлений на все медицинские специальности: фармация - на 36%, стоматология - на 34%, лечебное дело - на 30%.

    Среди других можно отметить рост количества поступающих на международный бизнес (83%), чешский язык и литературу (75%), менеджмент (65%), политологию (54%), лесное и садово-парковое хозяйство (53%), международные экономические отношения (51%), прикладную лингвистику (48%), страноведение (36%) и другие.

    В вузе подчеркивают, что такие данные свидетельствуют о повышении интереса абитуриентов к Ужгородскому национальному университету и рост положительного имиджа!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору