ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратура в шоке: Чопская таможня пропустила через границу привидение

    28 марта 2024 четверг
    43 переглядів
    Из-за служебной халатности в бюджет не поступило почти 200 000

    Прокуратурой Закарпатской области проводится досудебное расследование по факту служебной халатности работников Чопской таможни (теперь уже Государственная фискальная служба), в результате которой в госбюджет не поступили около 200 тыс. грн.


    Предварительно установлено, что работники Чопской таможни провели таможенный контроль и таможенное оформление автомобиля Volkswagen Caddy с венгерскими номерными знаками, который пересек границу Украины направляясь в Венгрию.

    В дальнейшем, анализом баз данных Государственной таможенной службы установлено, что указанный автомобиль на территорию Украины никогда не въезжал, а следовательно - находился вне таможенного контроля.

    К тому же, согласно информации предоставленной официальным дистрибьютором Volkswagen в Украине авто с номером шасси, который указали таможенники вообще не существует.

    Несмотря на это таможенники не составили в отношении водителя протокол о нарушении таможенных правил, как предусмотрено действующим законодательством, предусматривает конфискацию и уплату штрафа в размере стоимости товара на общую сумму около 200 тыс.грн. - которые не поступили в бюджет, а пропустили его в направлении «выезд» в Венгрию.

    Таким образом, они сами совершили уголовное преступление которое сейчас квалифицировано как служебная халатность и за что им теперь грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    Справка:

    ч. 2 ст. 367 УК Украины - служебная халатность, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, причинившее существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан, государственным или общественным интересам или интересам отдельных юридических лиц, если повлекшее тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору