ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пока мужики воюют в зоне АТО, переселенцы с Востока заглядывают на их девушек

    19 апреля 2024 пятница
    73 переглядів
    Только один переселенец изъявил желание стать добровольцем

    "Вот когда их мужей у нас там перестреляют, мы еще с ними погуляем!" - Вот так говорят некоторые мужчины-переселенцы с Востока, видя на улицах Ужгорода наших красивых девушек.


    В последние недели ужгородцы все чаще стали обращать внимание на людей, которые публично поддерживают действия России в отношении нашей страны, а иногда, общаясь с волонтерами, чиновниками или простыми горожанами, и вообще ведут себя нагло. Речь идет о переселенцах из восточных областей.

    Всевозможные истории о них мы слышим ежедневно, но чудо: наши люди настолько толерантны, что не хотят ввязываться в споры, даже боятся то рассказывать об их поступках - мол, не стоит разжигать вражду, постепенно перевоспитаем.

    Один Ужгорода (назовем его Юрием) рассказал «Ужгород», недавно несколько молодых парней распивали под окнами многоэтажки, в которой он живет, спиртные напитки. В туалет ходили тут же - в подъезд. Когда Юрий сделал ребятам замечание и напомнил, что мы же в Европу стремимся, те ответили с вызовом: «А мы не в Европу хотим, а в Россию». Другой Ужгорода в Боздошском парке слышал, как ребята, глядя в девушек и молодых мам с колясками, говорили: «Смотри, какие здесь красивые девушки. Вот когда их мужей у нас там перестреляют, мы еще с ними погуляем ». Писали в соцсетях и о драке, которая произошла между переселенцами в одном из городских общежитий, и о том, что не так давно они беззастенчиво пели в одном из кафе гимн России.

    Преподаватель УжНУ Иван Стряпко сам был свидетелем нескольких таких сцен.

    - Шел то домой мимо лавочку, на которой сидели молодая женщина со старшим мужчиной. Женщина плакала, жаловалась, что ее муж служит в ополчении и их там в тот день «раздолбали». Я приостановился - стало интересно. Тогда женщина на меня набросилась: «Чего слушаешь ?!». А я сказал, что так и надо, чтобы всех раздолбали. И спросил, почему же она не в России, а здесь. Ее логика поразила: оказывается, мы все им обязаны, если б не затеяли Майдан, теперь бы ничего этого не было, все жили бы спокойно, как и раньше, а раз мы все это затеяли - значит, должны теперь помогать, - рассказал Иван.

    Но одно дело, когда такие слова слышишь от переселенцев с Востока, а совсем другое, когда подобное позволяют себе наши же земляки.

    По словам того же Ивана Стряпко:

    - На днях в кафе «Эльф» у «первой» школы сели кваса попить. А за соседним столиком сидели две пары среднего возраста. Говорили на русском, но по произношению явно местные. И одна из женщин очень громко и активно высказывалась о том, что Украина как государство «не состоялась», что Путин правильно сделал, проведя референдум, что на Востоке теперь не армия, а «каратели» и российское телевидение не врет, а предполагает, ибо для большинства новостей добавляет слово «вероятно».

    Когда же женщина пересказала историю о распятого в Славянске мальчика, Иван не выдержал, вытащил мобильник и сфотографировал женщину. И сразу засуетилась, подошла и стала требовать, чтобы он стер фотографию. Еще говорила, что ее муж имеет отношение к СБУ, поэтому они будут жаловаться. Однако преподаватель не побоялся, выставил фото в соцсеть, где люди взялись угадывать, кто эта дама. Сейчас версий немного, но люди активно обсуждают создание в Ужгороде некой доски антипошаны (пусть и виртуальной), где горожане могли бы выставлять фото лиц, не стесняются публично поддерживать Россию и ее террористов.

    К сожалению, пока ужгородцы с такими «мелочами» в милицию или СБУ не обращаются. Как результат - ни одного дела о нарушении общественного порядка или иные правонарушения со стороны переселенцев, в ужгородской милиции не зафиксировано. Информация о квартирной краже, якобы совершенной малолетним переселенцем, тоже официально не подтвердилась.

    Однако людей серьезно беспокоит тот факт, что мужчины, которые переехали к нам, убегая с Востока, отсиживаются здесь, пока наши земляки воюют в зоне АТО, освобождая их города. По словам военного комиссара Закарпатского ОИК Ивана Васильцюн, всех переселенцев-мужчин, которые официально регистрируются и ищут помощи государства, военкомат ставит на учет. Правда, призвать их в армию сейчас невозможно, поскольку информация о них сохранялась по месту регистрации, то есть в тех областях, где военкоматы разрушены, а большинство документов уничтожено. «Защищать свои дома переселенцы могут, только став в ряды добровольцев, например, записавшись в батальоны« Донбасс »или« Азов ». Но сейчас только один из более 180 переселенцев-мужчин призывного возраста на Закарпатье изъявил желание стать добровольцем. Относительно других, то они взяты на учет. Мы также обратились с запросами в МВД, чтобы оттуда прислали информацию о этих переселенцев. Ответов еще не получили », - сообщил военный комиссар.

    Татьяна Литерати

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору