ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из Закарпатья 27 бойцов батальона теробороны добровольно поехали в зону АТО

    28 марта 2024 четверг
    65 переглядів
    27 закарпатев просили отправить их для выполнения боевых задач в зону АТО

    "Именно на Востоке идет борьба за Закарпатье, и мы чувствуем, что нужны именно там. Мы, бойцы Закарпатского батальона территориальной обороны, осознавая наш долг встать на защиту родной земли, просим отправить нас на выполнение боевых задач в зоне АТО", - говорится в обращении 27-ми бойцов закарпатского тербату, которое было удовлетворено только после обращения уже в Киев, непосредственно к министру обороны Валерию Гелетею.


    До этого военные килькарзово с аналогичнимм просьбами обращались к руководству области, где такие обращения бойцов по неизвестным причинам долгое время игнорировалось, - пишет на своей странице в социальной сети Фейсбук общественный активист Святослав Бабиля.

    Свой сообщение Святослав Бабиля символически назвал "О патриотизме и саботаже".

    В записи общественного активиста говорится, что в минувшую субботу, 30 августа, в зону АТО отправились 27 бойцов Закарпатского батальона территориальной обороны - того самого батальона, который, по словам "губернатора" Валерия Лунченко, должен был выполнять задачу обороны лишь в области.

    "Сама история отправки бойцов выглядит очень неоднозначно. Так случилось, что мне пришлось стать частью этой истории, ведь в отряде уже почти месяц служит мой друг, Иван Пайда, который мобилизовался, как доброволец. (Тот же член исполкома, которого Щадей исключил из состава за активную позицию против поднятия цен в общественном транспорте).

    Не хочется вникать в ситуацию внутри тербата, потому что считаю, что рассказывать о ней должны сами бойцы, но то, что там не все хорошо - факт.

    Итак, часть личного состава, несмотря на ситуацию в стране уже длительное время обращалась к руководству батальона (так и военкомат) с просьбой отправить их для выполнения боевых задач в зону АТО.

    Их инициатива все время игнорировались, поэтому, ребята приняли решение официально обратиться к Председателю ОГА, с соответствующим заявлением.

    После регистрации заявления представитель бойцов посетил кучу кабинетов ОГА, где обещали решить вопрос, на чем все остановилось.

    Понимая, что их обращение попало в очередной долгий ящик, в конце концов, решили написать к министру обороны Украины Валерию Гелетею. Обращались просто, через Фейсбук, добавили копию заявления на Лунченко. И, не поверите, через несколько часов пришел приказ на сборы. На следующий день, группа в составе 27 бойцов отбыла в зону АТО. Оказывается, они, все же, еще как нужны в АТО.

    Следует отметить, что эти 27 бойцов - только на часть из тех, кто проявлял желание ехать на Восток.

    Остальные сейчас дислоцируются не в Ужгороде, поэтому, не могли подписать обращение.



    77.jpg

    88.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору