ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из Крыма и зоны АТО в Закарпатье ежедневно прибывает от 30 до 50 человек

    28 марта 2024 четверг
    64 переглядів
    В Закарпатье прибыло уже почти 1500 переселенцев из Крыма и зоны АТО

    Об этом сообщил сопредседатель регионального штаба Закарпатской области по вопросам социального обеспечения граждан Украины, которые перемещаются с временно оккупированной территории и районов проведения АТО.


    - Все беженцы, обратившиеся во временный штаб, обеспечены жильем, - заверил он. При этом чиновник уточнил, что и сейчас остается достаточный запас мест, чтобы принимать новых переселенцев.

    Их, кстати, ежедневно прибывает от 30 до 50 человек. В целом же, с начала конфликтов на территории страны, в Закарпатье прибыло 227 крымчан и более 1200 жителей восточных регионов.

    Всего - около 1500 человек, из которых более полутысячи - дети и более двух сотен пожилых людей и инвалидов. Что примечательно, из общего количества переселенцев, дееспособных мужчин - всего 200.

    Связано это, в том числе, и с нежеланием становиться на официальный учет. Кому-то это не нужно просто через полную финансовую обеспеченность (соответственно, нет необходимости обращаться за официальную помощь), а кто боится возможных последствий.

    Хотя, как заверил нас сопредседатель штаба, никаких последствий официальная регистрация не имеет.

    Зато она дает право на получение жилья и финансовую поддержку. Последняя происходит по достаточно гибкому принципу и зависит от потребности каждой отдельной семьи: кому хватает поддержки с оплатой жилья, а для кого приходится даже выделять средства для приобретения продуктов питания.

    В любом случае, помощь получает каждый, кто в этом нуждается. Для этой цели, в частности выделили почти 2 млн гривен областной программе «Забота».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору