ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как будут жить закарпатцы, когда полетят «белые мухи»

    29 марта 2024 пятница
    47 переглядів
    За 23 года независимости ЖКХ еще не испытывала таких трудностей

    За всё время независимости Украины система ЖКХ в Закарпатье еще не испытывала таких трудностей, как нынешние...


    Безусловно, взаимоотношения между представителями жилищно-коммунальных услуг и потребителями за все эти годы не были простыми, но сейчас, в условиях войны и экономического кризиса, они обострились в разы.

    Привычное 15-е число второго осеннего месяца было прогнозируемо и ожидаемо украинцами во всех городах как день подачи тепла и начала нового отопительного сезона. Стабильность этого события иногда омрачалась неготовностью к эксплуатации теплотрасс или неудачным запуском котельных, но всё решалось в считанные дни, и народ, получивший ожидаемое тепло от своих батарей, переставал недовольно бурчать и осаждать ЖЭКи.

    Но верил и надеялся, что скоро все изменится, да и качество услуг станет гораздо выше. Всё изменилось… О качестве можно не беспокоиться, теперь подойдет любое. Предупреждало же нас правительство, что необходимо перетерпеть и пережить холода.

    Каждое лето велась подготовка отопительного оборудования и теплотрасс к зимним холодам, но это было возможно за счет уплаты услуг абонентами, то есть нас с вами. Сегодняшние реалии вынуждают выживать и самих поставщиков необходимых услуг. Поскольку в целях экономии горячая вода не подавалась в систему, оборудование поизносилось (не любят насосы и прочая техника, когда их эксплуатируют в ручном режиме то «ВКЛ», то «ВЫКЛ»). Но не любят такого обращения и граждане, а потому не спешат оплачивать подобное отношение к себе. Чего греха таить, и раньше не все платили регулярно, а сейчас даже самые ответственные плательщики сомневаются – стоит ли, да и за что?

    Но несмотря ни на что (с 1 мая в Украине почти на 60% выросли тарифы на газ для потребностей населения), услуги продолжают дорожать. Очередное повышение газовых тарифов запланировано на 2015 год - на 40%, 2016-й - на 20% и в 2017 - на 20%. При этом средний доход украинцев, по данным Госстата за 2013 год, составил около 2,2 тыс. грн. в месяц. Заработная плата в лучшем случае «заморожена», уровень безработицы растет. Экономический и политический кризис – де-факто. На востоке страны экономика практически обескровлена, многие люди выехали из своих жилищ, некоторым возвращаться уже некуда. Что делать тем, кто остался, где брать газ и чем за него платить?

    Даже реверс газа из Словакии и Венгрии приостановлен. По мнению министра иностранных дел Словакии Мирослава Лайчака, закупки российского газа Киевом через страны Евросоюза нарушают соглашения с "Газпромом", а значит, юридически невозможны. Сможет ли Украина закрыть свои потребности реверсом будущей зимой, надеясь на Польшу и Румынию?

    Техническая схема газопроводов и ПХГ Западной Украины

    Что же означают эти схемы и цифры на практике? Они означают, что под реверс для Украины газа из Европы теоретически можно освободить одну трубу из Венгрии: маршрут Береговово — Ужгород — Долина — Пукетичи.

    Можно также использовать для этого трубу из Словакии: маршрут Вельке Капушаны — Ужгород — Долина — Пукетичи (см. на схеме зеленую трубу, куда врезается труба из Венгрии).

    Но! Мы уже знаем, что отсюда реверса ждать не приходится.

    Далее, еще можно рассчитывать на трубу из Польши — Комарно — Дроздовичи — Пукетичи.

    А вот из трубы, ведущей в Румынию, реверс получить невозможно — нет врезки или трубопровода до ближайшего украинского ПХГ.

    По идее, трубы должны заполнить одно ПХГ (зато самое большое на Украине и в Европе) — Бильче-Волицко-Угерское (основной источник данных по ПХГ Украины – ПАО ИПП «ВНИПИТРАНСГАЗ»).

    Такой прогноз не вселяет оптимизм в жителей Украины, с Москвой договариваться никто не спешит, а ведь до начала отопительного сезона остается меньше месяца.

    Возможно, украинцы и могут пережить зиму, обогреваясь электрическими приборами, но здесь масса других проблем. Всем известно состояние электросетей…

    Уже запаслись теплыми вещами, свечками, спичками, дровами. Утепляли свои дома и квартиры, кто как может. А тем временем все это ежедневно дорожает, ведь курс доллара стремится к отметке в 14 грн., перспективы стабилизации не видно, зато на горизонте дефолт и, возможно, доллар по 30 грн. Позвонить и пожаловаться на трудности с 15 сентября тоже не каждый может себе позволить - стационарная связь снова подорожала. Остается запастись терпением. Возможно, новый парламент решит все наши проблемы.

    Пройдут выборы – увидим… (если пройдут вообще, как известно, на них тоже нет денег).

    «Зима спросит, что летом припасено», - гласит народная мудрость.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость