ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Взгляд из Закарпатья: кто идет в новую Верховную Раду?

    20 апреля 2024 суббота
    54 переглядів
    Парламентские выборы в Украине начинают набирать обороты и в Закарпатье

    На данный момент ЦИК зарегистрировала 4 партии: «Гражданскую позицию Анатолия Гриценко», Коммунистическую партию Украины, «Видродження» и «Громадянський рух Украины».


    Вместе с тем, все основные политические силы провели в минувший уик-энд свои съезды-конференции, на которых продемонстрировали стремление привлечь в свои ряды участников АТО, гражданских активистов и журналистов. Отсутствие в партийном списке представителей указанных групп людей на этих выборах – признак дурного тона...

    Семейный блок Президента

    Партию президента не обошли стороной традиционные проблемы партии власти. Попасть в ее ряды хотели очень многие, и Порошенко стоял перед сложной задачей, как всех распределить в списке и на округах и никого не обидеть. В итоге, формирование избирательного списка «Блока Петра Порошенко» имело мало общего с открытым, демократическим процессом. Еще в середине съезда окончательного партийного списка не видели даже сами кандидаты в депутаты, и не знали, на каком месте в нем они окажутся.

    Говорят, президент сам расставлял претендентов по номерам. Из всех возможных союзников верным Порошенко остался только Виталий Кличко со своим УДАРом. В итоге партия киевского мэра забрала 30% партийного списка президента, но не 50%, как это было договорено между Кличко и Порошенко перед президентскими выборами. Остальную часть списка заняли соратники Порошенко, экс-представители «оранжевой» команды еще Виктора Ющенко, гражданские активисты и журналисты.

    Возглавил партийный список партии президента Виталий Кличко, за ним расположились Юрий Луценко, врач Ольга Богомолец, вице-премьер Владимир Гройсман, лидер крымских татар Мустафа Джемилев, военный Юрий Мамчур, отстоявший со своими солдатами аэропорт в Бельбеке. Также в первой десятке писательница и депутат Мария Матиос, бывший вице-спикер Николай Томенко, представитель президента в парламенте Ирина Геращенко и глава штаба Порошенко на президентских выборах и председатель фракции УДАР в Раде Виталий Ковальчук.

    Во второй десятке министр образования Сергей Квит, представитель президента в парламенте Руслан Князевич, его ближайшие помощники Юрий Стець и Игорь Грынив, журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко, гражданские активисты Светлана Залищук и Александр Черненко. Есть в списке и нынешний губернатор Одесской области, соратник Игоря Коломойского Игорь Палица, застройщик Лев Парцхаладзе, певица и кума президента Оксана Билозир.

    Народный депутат от фракции «УДАР», наш земляк Валерий Пацкан занимает 38 место в общем партийном списке, в седьмом десятке списка этой политической силы оказался руководитель Общества венгерской культуры Закарпатья (KMKSZ), заместитель председателя областного Совета Василий Брензович.

    Больше всего вопросов и критики вызвали кандидаты от Порошенко в мажоритарных округах. Так почти вся Закарпатская область отдана под откуп семейству Балоги: по округу № 68 БПП будет поддерживать Роберта Горвата (директора ТЦ «Дастор», партия «УДАР»), по № 69 – Виктора Балогу, по № 71 – Павла Балогу, по № 72 – Василия Петевку, по № 73 – Ивана Балогу.

    Выдвинул в кандидаты президент и своего сына Алексея Порошенко, причем по мажоритарному округу в Винницкой области, в котором сам победил в 2012 году

    Сам Петр Порошенко публично представлять такой список и брать на себя ответственность за него не стал, так и не появившись на съезде.

    Фронтовики Яценюка

    Арсений Яценюк вместе с Александром Турчиновым так и не договорились с партией Порошенко о совместном баллотировании и пошли на выборы самостоятельно, с новым проектом под названием «Народный фронт». Состоит партия премьер-министра из бывших членов «Батькивщины», гражданских активистов и командиров батальонов, участвующих в антитеррористической операции на Донбассе.

    В первую десятку “Народного фронта” вошли Арсений Яценюк, Татьяна Чорновол, Александр Турчинов, Андрей Парубий, комбат “Миротворца” Андрей Тетерук, Арсен Аваков, Виктория Сюмар, Вячеслав Кириленко, Лилия Гриневич, комбат “Днепр-1” Юрий Береза. Вторую десятку списка партии возглавили министр юстиции Павел Петренко и экс-глава администрации президента Сергей Пашин-ский. Кроме того, по списку “Народного фронта” на выборы пойдут министр социальной политики Людмила Денисова, депутаты фракции “Батькивщина” Николай Мартыненко, Николай Княжицкий, Игорь Васюнык, аналитик из Центра Разумкова Павел Пинзеник, журналист Сергей Высоцкий, координатор группы “Информационное сопротивление” Дмитрий Тымчук.

    Уже экс-губернатор Закарпатья Валерий Лунченко занимает № 19. Есть ли в списке «Народного фронта» иные представители нашего края – сведений пока не имеем.

    По мажоритарному округу от «фронта» идут министр инфраструктуры Максим Бурбак, Ксения Ляпина, Зорян Шкиряк, спортсмен Василий Вирастюк…

    Тимошенко – не первая

    После демарша Яценюка и Турчинова партия Юлии Тимошенко осталась в усеченном виде, без большой части видных политиков. Рейтинг ЮВТ после возвращения в политику и так не особо высок, и появление новых конкурентов в виде вчерашних однопартийцев только усложнило жизнь «Батькивщине». В различных социологических опросах пока партия Тимошенко находится на грани проходного барьера в Раду. Решать задачу по попаданию Леди Ю в парламент призван сплав из молодых людей в списке без опыта политической деятельности и старых соратников Тимошенко.

    Своим дополнительным козырем в «Батькивщине» видят выдвижение первым номером списка пленной украинской летчицы Надежды Савченко. Шаг с её привлечением в избирательный список, конечно, ярок и символичен, но уж слишком от него веет популизмом.

    Сама Юлия Тимошенко взяла себе второй номер списка, вслед за ней активист Игорь Луценко, председатель фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Сергей Соболев и 26-летняя Олена Шкрум, которая училась в Сорбонне и Кембридже, работала юристом нардепа Ирины Геращенко. Далее в списке депутаты Рады от «Батькивщины», партийные функционеры, перемешанные с новыми молодыми лицами.

    Довольно широко в списке представлено Закарпатье. Первый представитель нашего края идет под № 8 – глава «Батьківщини молодої», 33-летний представитель Хуста Иван Крулько. Под № 36 пойдет на выборы председатель Закарпатской областной организации партии ВО «Батькивщина» Александр Кеменяш, № 86 достался пресс-секретарю Закарпатской «Батькивщины», депутату Ужгородского горсовета Ивану Колодию. Председатель Мукачевской городской парторганизации «Батькивщины» Александр Переста будет баллотироваться под № 132. Под № 156 – депутат Свалявского городского совета Мирослава Коростелева. Общественная активистка из Ужгородского района Людмила Шанская на 177 месте. Депутат Закарпатского областного совета Антон Ливринц в списке под № 197. Депутат Межгорского районного совета, активист местного Майдана Михаил Буришин – под № 222.

    Кандидатом по 68 одномандатному округу утвержден партийный активист из Ужгорода Сергей Кисиличин. На 69 округе «Батькивщину» будет представлять активист и заместитель председателя Союза предпринимателей Мукачевщины Александр Гокс. Главный врач Ужгородской городской клинической больницы Иван Курах утвержден кандидатом на 70 округе. Председатель Хустской городской организации «Батькивщины» Василий Шпилька будет кандидатом на 71 округе. Предприниматель Сергей Стойка будет бороться за мандат на 72 округе. Общественный активист и участник самообороны Виноградовщины Федор Костьо утвержден кандидатом на 73 округе.

    Без вил, но с певицей

    Выдвинула своих кандидатов в депутаты и Радикальная партия. Вместе с лидером Олегом Ляшко, возглавляющим партийный список, в депутаты баллотируются его помощник Андрей Лозовой, певица Злата Огневич, комбат батальона “Айдар” Сергей Мельничук, юрист Артем Запотоцкий, бывший глава Комитета избирателей Украины Игорь Попов, командир “Луганск1” Артем Видко, спортсмен Денис Силантьев, депутат Киевсовета Игорь Мосийчук.

    В общем Ляшко тоже не обошла тенденция по включению в первую десятку бойцов АТО, зато спортсмен и певица в начале списка только у него, остальные партии от такой практики уже отошли.

    Сведений о представителях Закарпатья на данный момент не имеем.

    Позиция Гриценко

    Первой из политических сил ЦИК зарегистрировала «Гражданскую позицию Анатолия Гриценко».

    Список (в целом – 146 кандидатов) возглавил сам Анатолий Гриценко. Также в список вошли Василий Гацько, Марина Соловьева, Олег Деревянко, Виталий Шабунин, Петр Ландяк, Тарас Сецькив, Анатолий Забарило, Иван Апаршин, Олег Канивец. Представлено в списках и Закарпатье: №71– Галстян Армен Шмавонович (временно не работает, г. Хуст), №135 – Цендра Роман Иванович (частный предприниматель, с.Сторожница Ужгородского района) и № 96 – Борисов Игорь Витальевич (военнослужащий, Пограничные войска Украины, г. Берегово).

    блок Оппозиции

    Чуть ли не главной новостью избирательной кампании стал отказ Партии регионов от участия в выборах. Бывшая партия власти планировала объединиться с другими политическими силами в единый «Оппозиционный блок», но в последний момент отказалась от этой идеи. Часть представителей ПР может пойти на выборы в мажоритарных округах в качестве самовыдвиженцев, сама же партия намерена сформировать оппозиционное правительство и провести его первое заседание 18 сентября.

    С одной стороны отказ от участия выборов может привести к окончательной ликвидации Партии регионов как политического проекта. Ведь существование в рамках непарламентской оппозиции в Украине не особо перспективно. С другой стороны ПР не будет показывать свой плачевный рейтинг и может сделать ставку на отдельных мажоритарщиков.

    В партию «Оппозиционный блок» объединились шесть политических сил: Партия развития Украины Сергея Левочкина, «Трудовая Украина» (ранее её возглавлял Сергей Тигипко, затем руководство перешло к также бывшему «регионалу» Валерию Коновалюку), «Украина, вперед» Наталии Королевской, партия «Центр» Вадима Рабиновича и «Новая политика» Владимира Семиноженко. Демарш ПР стал неожиданностью для «Оппозиционного блока», он так и не смог определиться со своим окончательным списком на «основном» съезде и 15 сентября провел еще один – «технический».

    Официально список «блока» пока не обнародован, но по данным некоторых источников его возглавили бывший министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, бывший министр труда и социальной политики Наталья Королевская, президент Всеукраинского еврей-ского конгресса Вадим Рабинович, мэр г. Бердянска Запорожской об-ласти Алексей Бакай и мэр г. Святогорска Донецкой области Александр Дзюба. Сведений о том, как представлена в списках «Оппозиционного блока» Закарпатская область, на данный момент не имеется.

    под красным знаменем

    Одна из четырех политических сил, официально зарегистрированных ЦИК. В целом в избирательный список КПУ включены 205 кандидатов. Возглавили его лидер политической силы Петр Симоненко, народный депутат Адам Мартынюк, пенсионер Екатерина Самойлик, сотрудник Института государства и права имени В.Корецкого Василий Сиренко и еще один народный депутат Петр Цыбенко.

    Трое кандидатов представляют Закарпатскую область: № 29 – ВладимирАлексий (помощник-консультант народного депутата Украины), № 58 – Мирослав Метенканич (первый секретарь Ужгород-ского горкома КПУ), № 97 – Наталья Богуславская (учитель Береговской ООШ I-III степени №1).

    Возвращенцы Тигипко

    Свой список показал еще один нынешний оппозиционер Сергей Тигипко. Вместе с его партией возвращается в Украину и большую политику олигарх и экс-министр Валерий Хорошковский. Также в избирательном списке «Сильной Украины» представлены депутаты Светлана Фабрикант, Александр Волков, Олег Шаблатович, Тариэл Васадзе.

    Сведений о представителях Закарпатья не имеем.

    Ну что ж, как видим – избирательная кампания успешно стартовала. Дело за «малым» – официальной регистрацией всех желающих, после чего будущие депутаты начнут упражняться в обещаниях «золотых гор» избирателям.

    Газета "Европа-Центр"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору