ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

И у Путина, и у Порошенко есть причины хотеть перемирия

    18 апреля 2024 четверг
    62 переглядів
    Украину уничтожит не война, а ее политики

    Российское общество не поддерживает полномасштабную войну, и смерть солдат, которые не должны были в ней участвовать, некомфортна для Кремля. Даже несмотря на браваду Москвы, санкции Запада подтолкнули экономику РФ к рецессии и, по оценке бывшего министра финансов Алексея Кудрина, ВВП может ждать сокращение на 5%.

    И у Путина, и у Порошенко есть причины хотеть перемирия, пишет Economist: первому оно нужно, чтобы избежать новых санкций и вопросов от родственников убитых солдат, второму – в преддверии парламентских выборов в октябре. Но это не значит, что проблемы Киева и авантюризм Москвы на этом закончатся, потому что Кремлю хочется не только контролировать два города в восточной Украине, но и помешать сближению этой страны с Западом.

    Самая большая опасность таится сейчас не в возможности продолжения насилия, а в политических спорах в Киеве и риске, что Запад от него устанет, полагает журнал. Единственный способ для Украины осуществить свои европейские надежды – это потратить долгие годы на создание экономически и политически последовательного государства. Это потребует времени и денег от Запада и усидчивости от Киева, но не попытаться будет означать окончательное поражение и предательство тех, кто погиб за независимость страны.

    Историкам придется постараться, чтобы придумать конкретные временные рамки для войны на Украине: у нее не было официального начала и нет формального окончания. Россия никогда не признавала себя стороной конфликта, который она раздула и в котором участвовала прямо и через доверенных лиц, и не праздновала победу. Украина же тоже формально не заявляла о нападении на себя и поэтому не может объявить о поражении. Но все это не делает его менее реальным, пишет журнал Economist в свежем номере.

    После шести месяцев боев Киев потерял три тысячи человек, кусок территории на востоке и теперь откладывает полноценное принятие соглашение об ассоциации с ЕС под нажимом России. Это отступление было несколько замаскировано торжественным параллельным принятием документа в украинской Раде и Европейском парламенте и словами Петра Порошенко об «историческом дне», но факт остается фактом: соглашение полностью вступит в силу не ранее конца 2015 года: именно до этого времени отложено применение договора о свободной торговле.

    Эта пауза нужна Украине, России и ЕС, чтобы попытаться найти компромисс, а пока ищут, Киев сможет экспортировать в Европу свои товары без пошлин; европейская же продукция, идущая в противоположном направлении, будет облагаться пошлинами. Это именно то, чего требовала Россия перед началом украинского кризиса, и то, в чем ей отказали, отмечает Economist; многие наблюдатели опасаются, что в дальнейшем соглашение могут еще больше выскоблить.

    Но особенного выбора у Киева не было, Россия грозилась возобновлением военных действий и экономической блокадой. На кону оказалась не только свободная торговля с Европой, но и способность Украины проводить реформы и принимать решения о своем будущем самостоятельно.
    При этом не совсем понятно, что мешало стране реформироваться до настоящего момента

    «Украинские политики пообещали перестраивать экономику, даже несмотря на отсрочку соглашения с ЕС, но, если судить по последним 23 годам, шансы на это невелики. Премьер-министр Арсений Яценюк винит в отсутствии реформ войну, но неясно, почему правительству было не отменить расточительные субсидии в энергетике, не сократить вмешательство государства в экономику или не начать бороться с коррупцией», – удивляется издание Economist.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Стрелки переводить не надо! Если у вас в правительстве- самодураки, то это Ваши проблемы! После того, что 23 года наш народ унижали на вашей земле,я вообще не понимаю почему Вам еще в России предоставляют рабочие места. Надо продвинуть этот проект в Госдуме! Хотели в Европу-идите!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да если бы не украинцы и азиаты, то Россия, а Москва в частности, были бы захолустьем грязным. Умник....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У вас из больших дел получается только сходить по-большому.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты забыл, что когда азиаты приехали, то русские из жэков обучали женщин мыть полы, они понятия не имели для чего нужна швабра с тряпкой! Потому, что большинство ездили на заработки из низших слоев.А до них у нас были белорусы, а они ничем не хуже Вас!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    То все ваше "маскальское величие", росіяни самі по собі не здатні ні на що, ... загниваюча нація зомбованих путінососів...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Разуй глаза и посмотри вокрун разруха в украине и вокруг бомжи и пьяниы,грязный майдан вот и все достижения никчемных хохлов.Вас все имели все века куда хотели и как хотели.