ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье спустя 13 лет милиции все-таки удалось выйти на след преступника

    23 апреля 2024 вторник
    28 переглядів
    В Иршавском районе правоохранители раскрыли серию краж прошлых лет

    Еще в 2001-2003 годах от жителей сел Доробратово, Негрово, Ольховка, Дунковица, В.Розтока и г.Иршава в милицию поступали заявления о кражах. Иршавские правоохранители долгое время работали над их раскрытием, однако только теперь, спустя 13 лет удалось выйти на след преступника. Лучше хоть так, чем никак...


    Первая кража им была совершена из кафе в с.Доробратово, которое находилось при центральной дороге. Правоохранители, которые выехали тогда на место происшествия, обнаружили, что вор проник в кафе через отверстие, выбив его в стене рядом с дверью. После вора остались полупустые полки кафе. Он похитил сигареты, водочные изделия, конфеты, продукты питания и другие мелочные товары.

    Через несколько месяцев уже в соседнем селе Негрово от вора пострадал магазин. Наутро продавец обнаружил пустые полки. Вор брал все, начиная с хлеба и заканчивая коньяком и водкой, а напоследок взял еще и кепку ...

    География краж увеличивалась. Следующей жертвой вора стали жители с.Ольховка. Вор ездил по делам в Виноградовский район, где нашел себе временные заработки и познакомился с жителем с.Ольховка. На обратной дороге домой товарищи решили улучшить свое финансовое положение за счет кражи. Новый знакомый злоумышленника предложил совершить кражу у своего односельчанина, проживающего на окраине села. Воры пошли к гаражу, где сорвали навесной замок, проникли внутрь и совершили кражу аккумуляторной батареи, неизвестного им устройства и шланга. В дальнейшем похищенное продали, а полученные средства поделили между собой.

    Накануне новогодних праздников воры решили пополнить свои запасы. Пошли воровать в магазин, но уже в село Гребля. Они проникли в помещение через разбитое стекло, откуда похитили сигареты и водочные изделия. Похищенного им хватило, чтобы отпраздновать с размахом все новогодние праздники.

    В 2003 году из села Дунковица в милицию обратился пенсионер, от которого похитили пиджак с орденами и медалями. Эти награды для ветерана Великой Отечественной войны были превыше всего. Правоохранители тогда провели целый ряд мероприятий по установлению вора, однако ни наград, ни злоумышленника не нашли.

    И вот через 10 лет было установлено, что вор ехал из Мукачева, а по дороге вышел в селе Дунковица. Проходя деревней, у него возникла мысль совершить кражу. Он зашел в дом, где почти не было что красть и увидел на стуле пиджак с наградами, который забрал и пошел на улицу. На автобусной остановке он остановил автомобиль, водитель которого согласился подвезти его до Иршавы. По дороге они разговорились, и вор продал похищенные награды. Он заверил водителя, что награды его покойного отца, и они ему больше не нужны. После этого водитель уехал в неизвестном направлении, а вор пошел домой.

    Последняя кража, которую совершил злоумышленник, была в Иршаве. На дороге он встретил своего товарища с Ольховки, который ему предложил пойти на «дело» - ограбить квартиру. Воры поднялись на один из этажей многоэтажки, где открыли дверь и проникли внутрь квартиры. Брали только мелкие вещи, чтобы уйти незаметно. Похитили мобильный телефон и шкатулку с ювелирными изделиями.

    Поиски воров продолжались все эти годы, несмотря на давность совершения преступлений. Правоохранители выдвигали различные версии, однако только в этом году им удалось выйти на след преступников.

    Начальник уголовного розыска Иршавского райотдела майор милиции Сергей Зиныч и старший оперуполномоченный уголовного розыска капитан Василий Исаак давно подозревали ранее судимого 62-летнего жителя г.Иршава, но думали, что он «завязал» с прошлым. Однако это было далеко не так ...

    Злоумышленник совершал свои преступные сделки во время поездок в Мукачево и Виноградово. Возвращаясь домой, выходил на автобусных остановках в разных населенных пунктах, где совершал кражи из магазинов, кафе и частных домов. Потом спокойно ехал домой в Иршаву.

    По данным фактам краж следователем Иршавского райотдела милиции майором Олесей Зейкан открыто уголовное производство по ст.185 Уголовного кодекса Украины (Кража). Ведется следствие, злоумышленник и его товарищ проверяются на причастность к совершению других краж.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору