ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии попросили убежище 318 граждан Украины

    25 апреля 2024 четверг
    75 переглядів
    В Чехии проживает ныне порядка 112 тысяч украинцев

    За 8 месяцев 2014 года поток заявлений о предоставлении убежища, получаемых чешским МВД от украинских граждан, увеличился более чем в два раза. Получено было 318 заявлений, при этом за весь 2013 год Министерство внутренних дел зарегистрировало лишь 146 просьб подобного рода.

    Суды, рассматривающие заявления, однако, выносят вердикты, не способные удовлетворить чаяния украинских граждан, стремящихся получить убежище.

    Чаще всего речь идет о попытках воспользоваться создавшейся конфликтной ситуацией для того, чтобы остаться в Чехии.

    Самое распространённое заблуждение украинцев состоит в том, что после подачи заявления на убежище иностранец находится в стране легально и имеет право на работу, а также социальные выплаты. Это неправда! Теперь почти всё время после подачи заявления о предоставлении убежища иностранец проводит в лагере, вырваться из которого почти невозможно.

    В Чехии существует три типа лагерей для беженцев (другое название - центры для беженцев): лагеря временного пребывания (приемные центры), лагеря для проживания беженцев и интеграционные центры для беженцев.

    Лагерь временного пребывания Вишни Лготы (Vysni Lhoty)

    Лагерь служит для обеспечения жильем и основными жизненно необходимыми вещами вновь прибывших лиц, ищущих убежище. Вы обязаны находиться в этом лагере до завершения процедуры установления личности и медицинского обследования. Потом Вы будете направлены в один из лагерей для проживания или можете искать жилье самостоятельно.

    Лагерь временного пребывания Прага-Рузыне (Praha-Ruzyne)

    Вы попадете в этот лагерь, если обратитесь с просьбой о предоставлении убежища в транзитном помещении международного аэропорта в Праге. Если решение по Вашему ходатайству не будет принято в течение 5 дней, или если Вы подали обжалование на отрицательное решение, и суд не принял решение в течение 30 дней, Вы будете направлены в лагерь для проживания беженцев.

    Покидать лагеря временного пребывания нельзя.

    После получения отказа в предоставлении убежища, за считанные дни происходит второй отказ в апелляции, после чего следует и депортация из страны. Не секрет, что после депортации из Чехии (как и из любой другой страны ЕЭС) иностранец на многие годы лишён возможности приехать в страны Евросоюза даже в качестве туриста.

    В стране, по данным Чешского статистического управления украинская национальная диаспора является самой крупной, в Чехии проживает ныне порядка 112 тысяч украинцев.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору