ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ведущие нейрохирурги со всего мира собрались на конференцию в Ужгороде

    20 апреля 2024 суббота
    84 переглядів
    Ужгород принимал участников конференции ассоциации нейрохирургов

    Более 100 специалистов из 6 стран мира приняли участие в конференции Украинской ассоциации нейрохирургов, состоявшейся в Ужгороде...


    В течение двух дней - в четверг и пятницу - Ужгородский национальный университет принимал участников ежегодной конференции Украинской ассоциации нейрохирургов.

    «Актуальные вопросы оказания специализированной помощи больным с острой травмой и заболеваниями периферической нервной системы» - так звучало название конференции, на которую в Ужгород приехали более ста специалистов.

    Причем наведались в областной центр Закарпатья нейрохирурги из разных стран Европы, Азии и даже Северной Америки.

    Конференцию организовали Украинская Ассоциация нейрохирургов (президентом которой является ректор Ужгородского национального университета Владимир Смоланка) совместно с Национальной академией медицинских наук, «Институтом нейрохирургии имени академика Ромоданова» и Ужгородским областным клиническим центром нейрохирургии и неврологии.

    Программа состояла из двух блоков: в первый день обсуждались вопросы диагностики и лечения заболеваний и травм периферической нервной системы, а на другой день подавался лекционный материал. Тематика лекций, которые читали ведущие специалисты-нейрохирурги, - черепно-мозговая травма и лечения опухолей средней линии головного мозга. Также в программу конференции были включены, в частности, и вопрос огнестрельных повреждений периферической и центральной нервной системы, которые являются чрезвычайно актуальными для нашей страны в связи с войной на Востоке.

    Следует отметить, что в Ужгород наведались нейрохирурги из 6 стран: Азербайджана, Хорватии, Канады, России, Германии и разных регионов Украины. Как рассказал ректор УжНУ профессор Владимир Смоланка, в этом году конференция должна была состояться в Алуште. Но ввиду того, что Крым аннексирован Россией, заседание перенесли в областной центр Закарпатья.

    «Я, как президент Ассоциации нейрохирургов Украины, принял решение провести конференцию в Ужгороде, - говорит Владимир Смоланка. - Почему у нас? Ибо, во-первых, имеем большой опыт, а во-вторых, время тяжелое и мы решили взять на себя проведение этой конференции".

    Всего на конференцию приехало более ста участников.

    Это очень приличное представительство, учитывая то, что, к сожалению, нет коллег из Крыма и почти отсутствуют нейрохирурги из Донецкой и Луганской областей.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору