ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В УжНУ внедряют дистанционное обучение: отныне всё будет, как в Австралии

    29 марта 2024 пятница
    71 переглядів
    Студентам предложат дистанционное обучение, а преподавателей подтянут в сфере ИТ

    Уже в этом году в Ужгороде планируют ввести дистанционное обучение и помочь всем без исключения преподавателям пользоваться современными информационно-коммуникационными технологиями...


    Программу внедрения инновационных технологий в учебную и административную деятельность УжНУ презентовали на заседании Ученого совета.

    По словам Александра Дубива, и.о. директора Учебно-научного института информационно-коммуникационных технологий УжНУ, речь идет о внедрении электронной формы обучения как вспомогательной к дневной и заочной.

    «Это не будет полноценная электронная форма, которая предусматривает уровень активного общения между преподавателями и студентами, но первый уровень мы заложим.

    Лекционные материалы, другие публикации преподаватели смогут размещать на специальной платформе Moodle, откуда документами смогут пользоваться студенты.

    Такая платформа - это не новая технология, она уже давно используется во многих школах вузах в Австралии и еще в более 170 странах мира.

    Инициаторы электронного обучения отмечают, что новация пригодится в случаях, когда в зимний период занятия могут отменить.

    В перспективе - это реальная база для внедрения дистанционной формы обучения. Таковы требования современного технологического мира.

    Для преподавателей, которые не всегда ориентируются в ИТ-сфере, специалисты Института предусмотрели специальные 24-часовые курсы по повышению квалификации. Предусмотрено два уровня: будут учить даже тех, кто не умеет включать компьютер или убегает от техники...


    Справка UA-Reporter.com

    В Европе дистанционное обучение – легкий и доступный способ получить дополнительное образование.
    1)Дистанционное, значит заочное. Вовсе нет, потому что заочное обучение подразумевает полную самостоятельность; здесь же возможно, а порой и необходимо виртуальное присутствие в классе посредством онлайн-чатов и конференций, даже модальные глаголы в английском станут понятными для вас, как и многое другое, ведь вам всегда есть кому задать вопрос и получить компетентный ответ.
    2)Качество полученных знаний будет намного ниже, чем при стандартном обучении. На Ваших руках есть множество сетевых курсов различного уровня сложности, качество полученных знаний будет зависеть лишь только от квалификации преподавателя, как и при обычном обучении. Единственное, к чему здесь не привьют привычку – дисциплина, но ее заменит самоорганизация, которая отточится при необходимости выполнять индивидуальные задания при неограниченном времени.
    3)Дистанционное обучение доступно только экспертам в компьютерной области. Нет, для этого необходимо базовых знаний: как включать/выключать компьютер, как пользоваться программами Microsoft, как пользоваться Интернетом.
    К слову, дистанционное обучение наибольшее свое распространение получило в Австралии. Каждый пятый подросток или молодой человек в этой стране предпочитает его стандартному, так как при таком обучении человек может управлять полноценным количеством своего времени самостоятельно – когда ему учиться, когда гулять, когда общаться и т.д.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору