ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Светлана Митряева об основных векторах украинско-венгерского сотрудничества

    20 апреля 2024 суббота
    90 переглядів
    Светлана Митряева, заслуженный деятель науки и техники Украины

    В четверг, 23 октября, Венгрия отмечает национальный праздник – день начала Революции 1956 года, дату попытки мирного изменения политической системы и общественного строя и третье провозглашение Республики...


    Это еще один информационный повод для того, чтобы вновь обратить внимание на соседнюю страну и проанализировать основные векторы украинско-венгерского сотрудничества.

    Именно об этом – наш сегодняшний разговор с директором Регионального филиала Национального института стратегических исследований в г. Ужгороде, заместителем главы представительства Международной дипломатической миссии народной дипломатии «Европейская Украина» в Закарпатье, заслуженным деятелем науки и техники Украины Светланой Митряевой.

    – Светлана Ивановна, как бы Вы охарактеризовали украинско-венгерские отношения в последний период?

    – Прежде всего отмечу, что 2014 год характеризуется активностью двустороннего диалога на самом высоком государственном уровне и значительной активизацией на региональном. Об этом свидетельствует и динамика визитов должностных лиц обеих стран. Отмечу только некоторые.

    10 апреля в ходе визита в Венгрию зам. министра иностранных дел Украины Д.Лубкивский встретился с министром иностранных дел Венгрии Яношем Мартони. Обсуждены актуальные вопросы украинско-венгерских отношений и сотрудничества Украина – ЕС. Я.Мартони заверил в полной поддержке Венгрией европейских стремлений Украины, ее суверенитета и территориальной целостности, а также введения безвизового режима для наших граждан.

    28-29 апреля Венгрию с рабочим визитом посетила первый замминистра иностранных дел Украины Н.Галибаренко, принявшая участие во встрече глав внешнеполитических ведомств государств-членов Вышеградской группы и стран-участниц инициативы «Восточное партнерство», которая состоялась в Будапеште. Обсуждены актуальные задачи инициативы «ВП» в период между двумя саммитами.

    5 мая посол Украины в Венгрии Ю.Мушка встретился с министром иностранных дел Венгрии Я.Мартони. Стороны обменялись мнениями о состоянии двусторонних отношений, а также внутриполитической ситуации в Украине. Венгерский министр также подтвердил поддержку Будапештом территориальной целостности и суверенитета Украины.

    7 июня Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан принял участие в церемонии инаугурации Президента Украины Петра Порошенко. Глава правительства Венгрии также провел двустороннюю встречу с П.Порошенко.

    Значительная активизация отношений наблюдалась и на уровне отраслевых министерств. Так, 8 июня состоялся визит министра энергетики и угольной промышленности Украины Ю.Продана и председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» А.Коболева в Венгрию, в ходе которого они приняли участие в работе Форума Центральной и Юго-Восточной Европы по вопросам энергетической безопасности. Участники Фо-рума были проинформированы об энергетической политике Украины, течении и перспективах трехсторонних консультаций по цене и условиям поставок российского газа, а также реструктуризации энергетического сектора Украины. Украинская сторона заявила, что предложение ЕС, озвученное на последнем раунде трехсторонних консультаций, является компромиссным и взаимовыгодным. Но поскольку Россия вышла из переговорного процесса, вопрос поставок газа в Украину и страны ЕС может быть временно решен решением Стокгольмского арбитража до его окончательного урегулирования в отношениях между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом».

    29 августа в г. Сарваш (Центральная Венгрия) состоялись переговоры зам. министра культуры Украины А.Журавчака и госсекретаря по вопросам культуры Министерства людских ресурсов Венгрии Петера Гоппала. Было договорено о проведении двусторонних экспертных переговоров в Киеве в октябре с.г. с целью подготовки Плана работы между министерствами культуры Украины и Венгрии на следующие три года.

    Как видим, несмотря на внешнюю агрессию против Украины и непростую политическую ситуацию внутри страны, украинско-венгерские отношения остаются насыщенными и динамичными.

    – Какова ситуация в двусторонних отношениях на региональном уровне?

    – 2014 год отмечен чрезвычайной активностью и динамикой визитов на региональном уровне высокопоставленных чиновников Венгрии в Закарпатье. Они носили разный – как официальный, так и частный характер. Отмечу лишь некоторые.

    24 января тогдашний глава Закарпатской ОГА Александр Ледида с официальным визитом посетил Будапешт, где встречался с Госсекретарем Венгрии Жолтом Неметом.

    1 марта министр иностранных дел Венгрии Янош Мартони посетил Закарпатье с рабочим визитом, в рамках которого принял участие в молебне за упокой погибших в Киеве и за мир. Министр отметил, что Венгрия приветствует демократические изменения в нашей стране, а также сообщил, что Вышеградская четверка поддерживает подписание соглашений об ассоциации Украины и ЕС и о зоне свободной торговли.

    19 марта в Закарпатье с рабочим визитом побывал государственный секретарь МИД Венгрии Жолт Неймет. Он посетил Закарпатский венгерский институт им. Ф. Ракоци II в Берегове и синагогу, которая была реконструирована частично при венгерской поддержке. В Ужгороде было подписано Приложение к Соглашению, заключенному в рамках Программы Восточного партнерства.

    25 апреля в Венгрии состоялась официальная встреча главы Закарпатской ОГА Валерия Лунченко и председателя Общего собрания Саболч-Сатмар-Берегмедье. Во встрече приняли участие и другие представители власти Венгрии, которые отметили, что и впредь будут поддерживать проевропейский вектор, который избрал народ Украины. Речь шла и о поставках реверсного газа в Украину.

    22 августа глава Закарпатской ОГА В.Лунченко встретился с министром Министерства людских ресурсов Венгрии Золтаном Балогом, который отметил, что экономические, культурные, социальные связи с Закарпатьем будут развиваться, ведь в области проживает большое количество венгров. Также министр заверил, что для Венгрии является важным продолжение сотрудничества в рамках проекта Восточного партнерства, этот проект сегодня – один из приоритетных для венгерского правительства.

    Отмечу и визит Виктора Орбана в наш край 26 сентября, во время которого он встретился с руководством области и открыл новый учебный год в Закарпатском Венгерском Институте им. Ф.Ракоци II.

    – В условиях внешней агрессии многие европейские страны помогают Украине. Что Вы можете сказать о помощи Венгрии?

    – Венгрия была одной из первых стран, оказавших гуманитарную помощь участникам акции на Майдане. В частности, Венгерская экуменическая служба предоставила Храму Святого Михаила помощь для лечения раненых, а МИД Венгрии передал в Украину необходимые лекарственные средства. Кроме того, МИД Венгрии для поддержки внутренних переселенцев передал гуманитарную помощь координационным центрам Ивано-Франковской и Львовской областей, которая включала средства гигиены, продукты питания длительного хранения и т.п.

    Следующий венгерский гуманитарный проект был реализован с целью решения ургентно-реабилитационных проблем в Ивано-Франковской и Закарпатской областях, в рамках которого 32 сельских амбулаторных пункта Береговского района получили основные медицинские средства, необходимые для спасения жизни. Ивано-Франковская областная детская поликлиника получила 2 новых компьютерных томографа.

    Отмечу также, что очень полезной была программа по освоению венгерского опыта гуманитарной методики в западных регионах Украины. В 2013-2014 гг. через Венгерскую экуменическую службу помощи и в рамках проекта, финансируемого из источников МИД Венгрии, были проведены курсы по подготовке наших общественных организаций к чрезвычайным ситуациям. Венгерская сторона поделилась своим опытом в области сотрудничества общественных и правительственных организаций, была создана база данных организаций, непосредственно участвующих в предотвращении и устранении чрезвычайных ситуаций, а также в восстановлении инфраструктуры. Необходимо упомянуть еще один проект, который был организован Мальтийской службой помощи Венгрии с целью усовершенствования ургентного обслуживания в Украине.

    Что же касается помощи военного характера, то на последнем съезде руководства стран – членов НАТО Венгрия предложила 100 тысяч евро в Trust Fund НАТО по защите от киберугроз для Украины. Кроме того, было предложено провести курсы английского языка, идут переговоры о возможности лечения в Венгрии раненных солдат и т.д.

    Отмечу, что стоимость предоставленной Венгрией гуманитарной помощи Украине достигает 300 тысяч евро.

    – Как можно охарактеризовать нынешние энергетические отношения между Украиной и Венгрией?

    – Отмечу, что Венгрия первой создала технические и финансовые условия для реверсной поставки газа, обеспечивая этим возможность диверсификации украинского газового импорта. В течение 2013 г. и до 25 сентября с. г. Венгрия была крупнейшим реверсным поставщиком газа Украине. Только в этом году реверсная поставка газа в Украину составила 575 млн куб. метров. Но Венгрия была вынуждена временно прекратить поставки, исходя из того, что наполненность венгерских газовых резервуаров составляла лишь 58%, что значительно меньше, чем в других странах ЕС (по состоянию на 22 сентября резерв газа в Венгрии составлял 3547 млн куб. м). Однако венгерская сторона сообщила, что прекращение реверсной поставки газа является лишь временной мерой на период обеспечения собственной энергетической безопасности.

    Замечу, при этом, что Венгрия поддерживает общие европейские усилия, направленные на обеспечение энергетической безопасности Украины и что с 1 января 2015 г. – после пробного запуска – в полном объеме будет работать венгерско-словацкая газовая труба, с помощью которой Венгрия, при необходимости, сможет поставлять украинским покупателям и газ нероссийского происхождения.

    – А как развиваются экономические отношения между нашими странами?

    – Украина – приоритетный внешнеэкономический партнер Венгрии. В прошлом году торговый оборот между странами составлял $ 4,239 млрд, по сравнению с предыдущим годом – рост примерно на 10%. В рамках этого венгерский экспорт составлял $ 2,594 млрд – увеличение на 13,5%. Венгерские активы выросли на $ 949 млн (на 33%). В нескольких товарных группах (например: лекарства, пластмассовая продукция, электрические машины, специальные промышленные машины, нефть и нефтепродукты, а также бумажная и картонная продукция, транспортные средства) Украина является значительным рынком экспорта для Венгрии.

    Отмечу также, что в современной кризисной ситуации на Украине украинско-венгерский торговый оборот в первые 7 месяцев года составил $ 1,697 млрд. Баланс товарооборота Венгрии пока отрицательный – минус $ 255,172 млн. Что касается Закарпатья, то Венгрия занимает 8 место по иностранным инвестициям. В данный момент у нас в области функционируют 263 предприятия с венгерским капиталом.

    Отмечу также, что недавно произошла смена названия Министерства иностранных дел Венгрии. Сейчас оно именуется Министерством внешней экономики и иностранных дел, первоочередной задачей которого является укрепление экономической части международных отношений, в т.ч. и двусторонних отношений с Украиной.

    – Для закарпатцев актуальны также визовые вопросы…

    – Необходимо отметить, что с 2009 г. количество шенгенских виз, выданных тремя зарубежными представительствами Венгрии в Украине (г. Киев, г.Ужгород и г.Берегово), постоянно растет. Если в 2009 г. венгерские зарубежные представительства выдали 81 тыс. виз, то в прошлом году – уже 152 тыс. Венгрия стоит на втором месте после Польши по количеству виз, выданных гражданам Украины. Такая же положительная тенденция и по разрешениям на малое пограничное движение. Генконсульство Венгрии в Ужгороде и Консульство Венгрии в Берегове ежегодно выдают более 20 тыс. разрешений на малое пограничное движение, по таким документам уже путешествуют около 100 тыс. закарпатцев.

    К сожалению, украинский внутриполитический кризис, экономические и финансовые трудности влияют на желание граждан Украины путешествовать. Об этом свидетельствует и тот факт, что за первые 10 месяцев 2014 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в Генконсульстве Венгрии в г. Ужгород количество выданных шенгенских виз уменьшилось на 14%, уменьшилось и количество разрешений малого пограничного движения.

    По исследованиям возглавляемого мною филиала, закарпатцы положительно оценивают визовую практику Венгрии, особо подчеркивая европейский подход к заявителям. В целом эксперты относят визовую практику Венгрии к числу «дружественных» стран по отношению к украинским заявителям.

    – Известно, что в украинско-венгерских отношениях есть противоречивые и открытые вопросы, среди которых, в частности, создание избирательного округа для венгерского национального меньшинства, Притисянский автономный округ и т.д. Что Вы думаете по этому поводу?

    – Бесспорно, существуют достаточно «чувствительные» вопросы украинско-венгерских отношений, которые требуют соответствующего анализа и реагирования и заслуживают отдельного разговора. Что касается создания избирательного округа для венгерского меньшинства, то заместитель главы Администрации Президента Украины И.Грынив, недавно представляя нового главу Закарпатской ОГА Василия Губаля, отметил, что «в унитарной стране национальных округов не должно быть», хотя такой прецедент уже существовал в практике Верховной Рады.

    «Автономическая матрица» присутствует во всех стратегических документах наших соседей, поскольку Правительство Венгрии признало главным приоритетом своей деятельности защиту национальных меньшинств, и создание автономий на территории всего Карпатского бассейна, в т.ч. – и в Украине. Исторический опыт показывает, что стремление к территориальной автономии этнических групп, компактно проживающих вблизи границы с «метрополией», может стать основой для ирредентизма. Вопрос создания Притисянского автономного округа неоднократно поднимался венгерской стороной, в т.ч. на заседаниях межгосударственной комиссии по вопросам национальных меньшинств. Консенсус по этому вопросу пока не достигнут. Отмечу также чрезмерную политизацию этого вопроса. Эксперты же наблюдают «мягкий» сценарий реализации Венгрией своих национальных интересов на территории Украины в тяжелых условиях политической нестабильности.

    Завершить разговор я хочу на оптимистической ноте и поздравить дипломатический корпус Венгрии в Закарпатье с Национальным праздником. Выражаю надежду на дальнейшее позитивное и динамичное развитие украинско-венгерских отношений и желаю мирного неба всем нам.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору