ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Минобороны продает оружие добровольцам в зоне АТО за бешеные деньги (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    Украинским защитникам в зоне АТО продают даже автоматы и пулеметы

    Украинским военным в зоне АТО иногда проще отбить автоматы и танки у сепаратистов, чем дождаться поставок от армейских чиновников. Об этом говорится в сюжете программы "Гроши".


    Недавно волонтер Светлана Зварыч обнародовала шокирующие подробности своего боевого шопинга. Оказывается, добровольческим батальонам приходится покупать оружие у Минобороны.

    Еще и через посредников. Ее заявления вызвали эффект гранаты на пороховом складе.

    По словам волонтера, она покупала у посредников инженерные машины для построения блокпостов и обезвреживания мин. За технику, которая стояла на учете Минобороны, деньги получили фирмы-прокладки.

    Циничность этой сделки заключалась в том, что "продавцы", зная, что каждая копейка была с пожертвований, требовали оплату только наличными и только в долларах. Однако, по словам Светланы, приходилось платить, поскольку других вариантов просто не было.

    Даже автоматы и пулеметы продают защитникам дельцы-посредники. Журналисты "Грошей" получили документы, которые удостоверяют, что на киевском заводе "Маяк" благотворительный фонд "Зварыч" приобрел 200 автоматов и 20 пулеметов для батальона "Азов".

    Как ранее писало "Зеркало недели", только ООО "Техимпекс" приобрело из армейских запасов для перепродажи почти 27 тысяч автоматов Калашникова почти за бесценок и уже потом перепродувало добровольческим батальонам.

    Слова волонтеров проверить несложно. Как известно "Техимпекс" должны были закрыть еще год назад, когда Минобороны руководил пророссийский миллионер Павел Лебедев. Тогда вокруг "Техимпекса" произошел информационный взрыв. Однако, несмотря на это, фирма до сих пор продолжает работать, а СБУ ее не закрыла, как должна была.

    В самой же компании журналистам "Грошей" объяснили, что они "чистые" и продолжают работать. Однако, как им в руки попадает военное добро, там комментировать отказываются, ссылаясь на конфиденциальность информации и ее неразглашение.

    "Мы сотрудничаем с различными госкомпаниями, которые входят в концерн Укрборонпром и подписан договор о неразглашении конфиденциальной информации. Мы не имеем права разглашать вам какие-то условия или документы", - заявили "Грошам" в "Техимпексе".

    Хоть сегодня Валерий Гелетей уже не министр обороны, но после его увольнения в ведомстве ничего не изменилось. Эксперты убеждены, что он виноват не больше других: теневые схемы работали при всех министрах обороны.

    ТСН



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору