ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы объехали полмира автостопом, потратив $200 на двоих (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    Автостоп - это не слишком безопасно, но зато весело, уверяют закарпатцы

    Двое ребят из Закарпатской области 33-летний Дмитрий и 27-летняя Лана уволились с работы и побывали в 17 странах за полтора года...


    Мы тоже думали, что у ребят - любовь-морковь и эта поездка - не что иное, как романтическое турне. Ан нет, они просто друзья, которые по уши влюблены в путешествия, а особенно - автостопом. Раньше ездили на попутках по отдельности и вместе, но в этом случае решили: наверняка вдвоем будет веселее! Мелочиться не стали - задумали объехать едва ли половину земного шара. Четыре года готовились, маршрут разрабатывали. Ради грандиозной затеи Дима (сисадмин) и Лана (продавец) даже уволились с работы. А когда вернулись из поездки - снова разбежались. Лана с головой окунулась в личные дела, и нам так и не удалось с ней поговорить. Диму же случайно поймали, когда он вернулся из Карпат. Пришлось ему за двоих отдуваться.

    - Изначально наш маршрут выглядел так: Россия, Казахстан, опять Россия до Байкала, Монголия, Китай, Лаос, Вьетнам, Камбоджа, Таиланд, Малайзия, Бирма, Пакистан, Иран, Турция, Грузия, Армения, Нагорный Карабах, затем Турция, Сирия, Египет, вся Африка до Кейптауна, а дальше попутешествовать по Южной и Северной Америке, - рассказывает путешественник. - Но, как часто бывает, на деле получилось не так, как хотелось. В Сирии и Египте началась война, на Иран не открыли визу. В Грузии думали сделать документы на США, но оказалось, что это займет много времени. Поэтому вернулись домой через полтора года, сделав кольцо по всем странам, идущим на восток от Украины.

    2_0.jpgДеньги специально под поездку не копили - поехали, имея в кармане по 100 долларов на каждого. Как этого может хватить на полтора года, понятно только опытным автостоперам. Ребята говорят, что свои тратили только на самое необходимое вроде хлеба. А в остальном помогали добрые люди: кто-то бесплатно давал еду и кров, кто-то предоставлял возможность заработать. Бывало, деньги давали даже просто так. Однажды в Китае случайный знакомый привел ребят к 5-зведочному отелю, заплатил за их ночлег и ушел.

    - Тут все зависит от страны, - уточняет Дмитрий. - В Центральную Азию, например, можно вообще не брать денег. Там всегда найдутся люди, которые пустят к себе пожить и накормят. Вещей нужно брать по минимуму - рюкзак, спальник, палатку, одну смену одежды, теплые вещи, штормовку, аптечку, железную кружку. Если раньше мы ездили со 100-литровыми рюкзаками, то теперь обошлись 45-литровыми.

    - Какая страна больше всего запомнилась?

    - Мне понравился Таджикистан - там удивительно красивые горы. На каком-то этапе я даже думал принять ислам. А Лана в восторге от Лаоса. Маленькая буддистская страна, где никто никуда не спешит.

    Любое путешествие запоминается прежде всего приключениями - приятными и не очень.

    3_0.jpg- Всякое случалось! - говорит Дима. - Например, нас хотели ограбить, конфликтовали с водителями, даже из машин высаживали. А в Киргизии мы устроились на работу высоко в горах - помогали на покосах. И там Лана заболела - да так, что даже на ногах стоять не могла. Таблетки, которые у нас были, не помогали, пришлось на попутках добираться в больницу. До ближайшего города Ош - 120 км пути, глушь, маршруток нет. Так хозяин вызвался нас сопровождать до самой больницы, дал денег на лечение. Лана две недели пролежала под капельницами, а потом мы отправились дальше.

    - В каких странах сложно "автостопить", а в каких легко?

    - Сложнее всего в Украине. Однажды простояли на трассе около 12 часов под Керчью - никто не останавливался. А легче всего в Таиланде. Там большинство машин с открытыми кузовами. Они останавливаются, ты садишься, а когда надо выйти - барабанишь по кузову, и водитель тебя высаживает. О плате, деньгах там даже не думают - это буддистская страна.

    В следующем году, когда потеплеет, Дима планирует продолжить путешествие вокруг земного шара. Только уже в одиночку - ему так больше нравится.



    Анна МИЩИШИН,
    "Комсомольская Правда"


    Пройденный маршрут: 1,5 года, 65 тыс. км



    555.jpg



    4_0.jpg
    5_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору