ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Бойцы батальона территориальной обороны из Закарпатья защищают Мариуполь

    29 марта 2024 пятница
    75 переглядів
    Боевую подготовку закарпатцы прошли на полигоне подразделения горной пехоты

    Командование сектора «М» антитеррористической операции (АТО) обратилось в редакцию «Приазовского рабочего» с предложением публиковать больше материалов о деятельности военнослужащих в зоне ответственности сектора «М» (южный регион Донбасса и Мариуполь).


    Редакция планирует периодически публиковать такие материалы - как предоставленные пресс-службой сектора «М», так и собственных корреспондентов.

    Это первая подборка таких материалов.

    На юге Донетчины в зоне проведения антитеррористической операции хорошо зарекомендовали себя военнослужащие 4-го батальона территориальной обороны, который сформирован в ходе второго этапа мобилизации на Закарпатье.

    Сейчас свой профессионализм и патриотические настроения военнослужащие применяют при защите Мариуполя и его окрестностей.

    «В нашем подразделении около 90 процентов - добровольцы. Кроме украинцев у нас служит немало поляков, венгров, русских, словаков и представителей других национальностей. Между собой мы разговариваем на трех языках, и никаких сложностей по этому поводу никогда не возникало.

    Все военнослужащие 4-го батальона считают Донбасс неотъемлемой частью Украины и готовы сражаться за этот регион», - сообщил командир батальона подполковник О.

    «Я по национальности венгр, и у меня немало родственников проживает за границей. Я же родился в Украине и уступать ее земли никому не позволю. Я по профессии винодел и до недавнего времени неплохо зарабатывал, а в военкомат весной пришел сам. Просто не мог сидеть в теплой квартире и смотреть 11-летнему сыну в глаза, рассказывая о патриотизме…» - рассказал прапорщик Алексей Пацюк.

    Боевую подготовку закарпатцы прошли на полигоне подразделения горной пехоты, а значительную часть их материально-технического обеспечения взяли на себя волонтеры. Они и сейчас не потеряли связи с земляками, постоянно присылая им различные посылки. А недавно военнослужащим от школьников Ужгорода пришло 250 рисунков и аппликаций, чем дети морально смогли поддержать своих отцов.

    «Ничто на свете не поднимает нам боевой дух так, как детские работы, заряженные позитивом. Мне, например, достался рисунок от 10-летней Марички со словами:

    «Дядя солдат, скорее установи мир и возвращайся домой живым!». Только за одну эту девочку я готов отдать жизнь, лишь бы юное поколение украинцев не знало ужасов войны», - рассказал заместитель командира подразделения майор Игорь Пилипенко.

    По новой традиции, которая недавно появилась в зоне проведения террористической операции, детские рисунки украинские солдаты хранят возле сердца или в защитных шлемах. Воины верят, что детские обереги защитят их от вражеской пули.



    Дмитрий ГОРБУНОВ,
    "Приазовский рабочий"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору