ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Страны ЕС помогут создать в Ужгородском университете европейскую библиотеку

    29 марта 2024 пятница
    74 переглядів
    Библиотечный фонд УжНУ насчитывает более 950 тысяч ценных книг

    Библиотечный фонд УжНУ насчитывает более 950 тысяч книг, которые представляют историческое и культурное наследие народов Венгрии, Словакии, Польши, Украины, Чехии и требуют обеспечения соответствующих условий хранения ценных экземпляров печатных изданий в соответствии с европейскими стандартами.


    Сегодня книжный фонд университетской библиотеки размещен в различных зданиях и ни в одном из них нет надлежащих условий для хранения книг, особенно ценных.

    Основная часть фонда библиотеки УжНУ сосредоточена в помещениях первого и второго этажей греко-католической епархии без соответствующего библиотечного оборудования.

    Отсутствие в этих помещениях обогрева обуславливает высокую влажность, нарушение температурного режима, условий для надлежащего хранения ценных изданий здесь нет, что приводит к порче библиотечного фонда.

    Единственным возможным вариантом для хранения книг библиотеки УжНУ, в частности особо ценных экземпляров, а также восстановления исторической справедливости путем возврата помещений епархии собору является перенос библиотечного фонда в университетский корпус и создание на базе научной библиотеки УжНУ европейской библиотеки.

    Для нужд такой библиотеки на третьем этапе планируется осуществить работы по обустройству книгохранилищ площадью до 2000 кв.м, в частности, хранилища для особо ценных изданий, с обеспечением необходимых условий для их хранения в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины и требованиями Европейского Союза, и книгохранилищ для других книг библиотечного фонда, а также читальных залов, подсобных и других помещений необходимым оборудованием, в частности, оборудованием для хранения фондов, оборудованием для оцифровки книг, компьютерным, телекоммуникационным и другим офисным оборудованием, в том числе, интернет-связью и приборами для библиотек.

    Срок реализации: 6 месяцев.

    Общая стоимость работ третьего этапа – 500 тыс. евро.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору