ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье - единственная область, где охоту на покупателя даже не объявляли

    28 марта 2024 четверг
    64 переглядів
    Первой жертвой, как и следовало ожидать, стала оптовая торговля

    В условиях углубления экономического кризиса в стране все больше страдают самые, казалось бы, "непотопляемые" сегменты действующего бизнеса. К подобным видам деловой деятельности, наиболее стойким ко всякого рода потрясениям в человеческом обществе, традиционно относят торговлю - оптовую и розничную.


    В Украине обе эти отрасли упорно пытались преодолеть кризис в течение почти всего первого полугодия 2014-го, но затем все же начали сбавлять обороты.

    Первой жертвой, как и следовало ожидать, стала оптовая торговля. Ее подкосило падение внутреннего платежеспособного спроса, вызванное более чем резким проседанием реальных доходов населения, а также не менее резкая девальвация гривны, в которой первое постреволюционное руководство НБУ еще пыталось разглядеть лекарство для экономики.

    Розничная торговля продержалась на относительном позитиве несколько дольше. Более того, на волне роста тревожных настроений населения в феврале-марте текущего года, рознице удалось даже несколько нарастить объемы товарооборота - преимущественно за счет увеличения продаж продуктов т.н. "аварийного запаса" и товаров длительного хранения.

    Однако, несмотря на очередные витки переклейки ценников (сопровождающие триумфальное падение гривны от 8 к 10-12 и далее за доллар США), провоцирующие новые всплески объемов закупок, к началу второго полугодия свои обороты постепенно стала снижать и розница.

    Кстати, дополнительно этому весьма способствовал разрыв межрегиональных связей между производителями и основными потребителями товаров и услуг, катализатором которого послужило обострение "горячей фазы" конфликта на юго-востоке Украины, а также подорожание топлива (более 60,0% с начала года), необходимого для транспортировки предметов торговли.

    Все вместе это и привело к наблюдаемому результату, когда, согласно официальным данным Госстата, по итогам января-октября 2014 г. объемы товарооборота оптовой торговли в Украине сократились на 14,2%, а розничной - на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Тревожным для украинской экономики в целом представляется тот факт, что темпы снижения торговли в стране продолжают нарастать, а сами негативные тенденции, тормозящие развитие этой знаковой отрасли, к настоящему времени охватывают подавляющее большинство регионов Украины.

    По итогам 10 месяцев текущего года лишь семь областей страны могут похвастаться небольшим приростом оборота розничной торговли (в среднем, 0,4%), в то время, как годом ранее оживление экономики страны и относительный рост благосостояния ее населения характеризовался 9,3% (!) увеличением оборотов розницы.

    Например, сегодняшние лидеры (+0,8%) по этому показателю - Днепропетровская и Кировоградская области - в январе-октябре 2013-го продемонстрировали 8,9% и 8,3%-й прирост розницы соответственно.

    Для сравнения: в Луганской области за десять месяцев 2014-го обороты розничной сократились на 40,28% (после роста на 9,3% в 2013-м), а в Донецкой - на 31,9% (+9,5%).

    Впрочем, торговля серьезно пострадала и вдали от откровенно "горячих" регионов. В частности, в Киеве (лидере по уровню зарплат) и достаточно обеспеченной Одесской области розница просела на 3,8%, в Николаевской ее показатели снизились на 6,4%, а на Волыни - на 4,7%.

    В целом же на западе Украины снижение оборотов розничной торговли пока наблюдается на минимальном уровне: от 0,2-0,5% в Тернопольской и Ровенской областях, до 1,5% во Львовской.

    Что же касается Черновицкой области и Закарпатья, то розница в этих регионах пока все еще демонстрирует скромный прирост - в 0,3% и 0,2% соответственно.

    Сергей Винниченко

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору