ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Милиция Закарпатья бросила все свои силы, чтобы предотвратить насилие в семье

    25 апреля 2024 четверг
    69 переглядів
    Почти каждый день в Закарпатской области случается насилие в семье

    "16 дней против гендерного насилия" - под таким условным названием в Закарпатье проходит операция, приуроченная к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.


    Правоохранители Мукачевского городского отдела милиции также присоединились к проведению данного мероприятия.

    - Как свидетельствует статистика, чаще всего жертвами насилия в семье становятся женщины и дети, реже - люди пожилого возраста и, крайне редко, мужчины. Согласно статистике, до 60% женщин в Украине подвергаются издевательствам в семье, - комментирует начальник отдела участковых инспекторов милиции Мукачевского горотдела милиции Владимир Круцан. -

    Насилие в семье - это любые умышленные действия, нарушающие закон и наносящие вред физическому, психическому, нравственному здоровью человека.

    Люди, которые страдают от насилия в семье, нередко колеблются, стоит ли рассказывать об этом другим. А если говорить, то кому и поможет ли это решить проблему. Часто женщины убеждены в том, что никто не сможет помочь им в решении проблемы насилия в семье, и поэтому переживают несправедливость и обиды в себе, беря на себя, в некоторой степени, и ответственность за действия обидчика, или даже страдают от чувства непонятной вины.

    В течение 2014 г. участковыми инспекторами милиции рассмотрено 194 обращений относительно насилия в семье. На профилактическом учете за совершение насилия в семье находится 108 граждан. С такими лицами, между которыми есть и женщины, постоянно проводится профилактическая работа по недопущению и предупреждению подобных поступков. Лица, совершающие насилие в семье, привлекаются к административной ответственности согласно ст.173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

    Стоит отметить, что работа милиции по предупреждению домашнего насилия не прекращается никогда. В течение года участковые инспекторы милиции проводят оперативно-профилактические отработки населенных пунктов района с целью предупреждения совершения правонарушений и преступлений на бытовой почве.

    -В многих случаях семейные отношения бывают очень далеки от желаемых. В последнее время увеличилось количество полученных участковыми инспекторами милиции заявлений и сообщений, по «непростых ситуациям» семье, и просьб принять меры к членам семьи, которые совершили насилие. На днях к участковому инспектору Мукачевского горотдела милиции обратилась мать несовершеннолетних детей. Выяснилось, что семья проживает в сельской местности и в течение последних месяцев страдает от насилия со стороны бывшего мужа (отца детей). Семья живет в постоянном страхе. Дети нередко были свидетелями физического насилия в отношении матери. Дальше терпеть издевательства женщина была не в состоянии и обратилась за помощью в милицию. И, к сожалению, такие примеры не единичны, - продолжает Владимир Владимирович. - Также на учете есть ряд семей, где от насилия страдают матери. Так, 48-летнего Ивана, жителя с.В.Лучки, что постоянно совершает ссоры со своей матерью, неоднократно участковые инспекторы предупреждали о недопустимости насилия в семье, привлекали к административной ответственности. Однако ни уговоры, ни штрафы не повлияли на агрессивно настроенного семьянина.

    Статистические данные указывают на то, что почти каждый день случается подобное насилие, и это только те случаи, о которых нам известно. Многие семьи скрывают факт насилия в надежде, что больше такого не случится.

    В эти дни, когда проводится акция, правоохранители еще раз напоминают, что любые проявления насилия над человеком, независимо от его пола, является нарушением прав человека.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Той же Круцан, без "капусти" нічого робити не буде. Якщо десь можна "збити капусту" чи від потерпілих чи від підозрюваного за "допомогу". Були випадки коли потерпілі з "легкої руки" Круцана ставали підозрюваними. А якщо "лаве" ніхто не дае, то справу навіть не заводять.
    Що стосуеться насилля в сім'ї. Недавно в одній із неблагополучній сім'ї (алкоголіки) с.В.Лучки чоловік вибив жінці очі, в сім'ї дитина до 4 років. Жінка осліпла. Пане Круцан пожалійте хоч дитину. Їй би краще було в дит. інтернаті. Ніхто нічого не робить... Чоловік і далі п'є і збиткуе їх. Заяву в міліцію жінка скоріше за все не подавала.
    Забігаючи наперед скажу, часто чув: немає заяви немає підстави. Заяви дійсно останнім часом мало хто пише, це в першу чергу заслуга міліції... немає до них довіри.... та й було таке, що написані заяви вони самі часто не реестрували, а потім просто викидували .....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    давайте не будем вести себя как рюзке, мы же не потомки монгол, не варвары и скот...