ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сомнительными рубками лесов на Закарпатье займется специальная комиссия

    25 апреля 2024 четверг
    36 переглядів
    До сих пор в Закарпатье рубали лес все, кто хотел, - сейчас будут избранные

    Губернатор Закарпатья Василий Губаль отправляет на Великоберезнянщину комиссию для изучения законности рубок леса. Обстоятельства хозяйствования в тамошних лесах изучит рабочая группа в составе экологов, правоохранителей и специалистов отрасли.


    Сегодня, 24 ноября, руководитель края встретился с представителями актива района, которые жалуются на чрезмерные рубки лесов Березнянщины (в частности, на территории Национального парка), и сомневаются в их законности.

    Василий Губаль неоднократно называл происходящее в закарпатских лесах "варварством" и подчеркивал необходимость новых подходов в этой сфере. Как известно, бывший руководитель Управления лесного и охотничьего хозяйства Игорь Физик был уволен и выехал за пределы Закарпатья, уроженцем которого не является. На днях назначен новый управляющий отраслью в области - Михаил Липчей. Председатель ОГА выразил надежду, что в сфере многое изменится, и к лесу будут относиться профессионально и с патриотизмом, а пока речь идет о кадровых решениях на местах, уже отреагировал на сигнал общины. А именно поручил создать комиссию, официальное заключение которой станет поводом для дальнейших действий в правовом поле с целью устранить злоупотребления.

    Активисты из числа закарпатских майдановцев отметили, что проблемы на Березнянщини не единственное, что беспокоит - мол, подобные проблемы с лесом есть и в Воловецком и Межгорском районах. Василий Губаль проинформировал, что в курсе этих процессов и будет давать ответ на это в законной плоскости.

    Поэтому руководитель области обсудил с активистами перспективы общественного контроля за ведением хозяйства в лесу в частности и в целом во всех сферах, связанных с использованием закарпатских природных ресурсов.

    "Мы принципиально решили менять стиль работы в лесной сфере. Заменено руководителя отрасли в области. Будут другие кадровые решения. К сожалению, исправить то, что уже было сделано и навести порядок за один день - невозможно. Работаем. И приглашаю общество участвовать в контроле. к слову, не только в делах с лесом. Есть куда приложить силы для того, чтобы прекратить злоупотребления и сохранить наш край, его привлекательность и богатства ", - сказал Василий Губаль.



    Пресс-служба Закарпатской ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    пока в нашей ДЕБИЛЬНОЙ стране не начнут наказывать всех за нарушение закона,никаких позитивных сдвигов не будет((
    пока не посадят пару уродов,а другие уроды видят что первых не садят,ну вы сами понимаете что будет при таком раскладе)
    а скакать можно хоть 100 лет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Единственное правильное решение - немедленный мораторий на любые рубки, до объективного расследования международными экспертами состояния Карпатских лесов в результате криминальных рубок.
    Это катастрофа континентального масштаба.
    Куда смотрит прокуратура???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ужанський парк ріже і продае незаконно ліс в селі Стричава ,всі то видять ,і всі мовчать! прокуратура і міліція проплачена!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Благими намерениями устлана дорога в ад" эти сегодняшние ""хозяева"" проводят инвентаризацию того, что осталось, чтобы ни один дуляр не прошел мимо их кармана, просто берут под свой контроль этот бизнес, а бабло там нехилое.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как это было давно, но как ионо актуально и сегодня. Вот фильм о нашем крае https://www.youtube.com/watch?v=ZQHBDubDCKM

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не можу допетрати, чому в Брустурянський лг комісію не відправити. Але принципову бо там за дві години 20 тисяч зелених збирають легко коли якась комісія серйозна і нараз вшитко там чисто.