ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Уполномоченный по вопросам этнонациональной политики посетил Закарпатье

    24 апреля 2024 среда
    84 переглядів
    Геннадий Друзенко увидел, как живут национальные сообщества в Закарпатье

    Сегодня, 25 ноября, председатели облгосадминистрации Василий Губаль и областного совета Владимир Чубирко встретились с правительственным уполномоченным по вопросам этнонациональной политики Геннадием Друзенко.


    Правительственный уполномоченный находится на Закарпатье уже несколько дней.


    В субботу он принял участие в поминальных мероприятиях по чествованию памяти закарпатцев, жертв сталинских репрессий. Геннадий Друзенко уже встречался с представителями венгерской, румынской, ромской общин.


    «Я приехал не проверять, а хотел увидеть, как живут национальные сообщества в вашем крае. Европейский лозунг единства в разнообразии лучше всего характеризует ситуацию на Закарпатье. Я искренне поражен диалогом с национальными общинами вашего края. Конечно из-за войны мы ограничены финансовыми ресурсами. Но в нынешней ситуации, когда наши герои защищают страну проводить национальные фестивали и подобные мероприятия не очень уместно. Есть другие возможности поддержки, которые мы будем применять », - отметил Геннадий Друзенко.


    В то же время заверил: после подписания соглашения об ассоциации с ЕС можем рассчитывать на дополнительную финансовую поддержку для новых проектов.


    «Уже должна быть помощь европейских партнеров для реализации проектов в области национальной политики. Так, только по программе Восточного партнерства получим более 100 миллионов евро. И эту сумму в последующие годы могут существенно увеличить», - отметил в ходе встречи с руководством области Геннадий Друзенко.

    Правительственный уполномоченный также выразил готовность поддержать на правительственном уровне проекты, которые будут предлагать представители Закарпатья, которые касаются этнонациональной политики.


    Василий Губаль в свою очередь заверил - национальным меньшинствам комфортно в нашем крае.


    Это доказывает и их активное участие в общественной жизни Закарпатья. «Неоднократно у нас проходили межправительственные комиссии по национальным вопросам. И мы всегда находили точки соприкосновения по различным проблемам, которые озвучивались.


    У нас проживает такое количество национальностей, как нигде в стране. И всегда был мир и покой.


    Так было, так есть, и так будет. Именно благодаря этому факту нам удается привлекать в край и партнеров из Европейских стран для развития гуманитарной сферы Закарпатья. Планируем финансовыми ресурсами и в дальнейшем поддерживать школы и детсады национальных меньшинств », - поделился планами руководитель края.


    Председатель областного совета Владимир Чубирко в свою очередь отметил, что именно благодаря близости с Европой Закарпатье имеет возможность не только перенимать опыт соседей, но и делиться своим.


    «Мы - мультинациональный и мультирелигиозный регион. Веками не возникало конфликтов. Здесь никогда не делили людей по языку и религии. В крае большинство жителей - сельские жители и они научились все решать вместе, обществом. Есть наработанные контакты на уровне территориальных общин с органами местного самоуправления стран Европы. Благодаря малому приграничному движению можем налаживать и личные контакты. И именно такие контакты на уровне органов власти, жителей краев позволяют нам воплощать лучшие практики этнонациональной политики », - отметил председатель областного совета Владимир Чубирко.


    В ходе встречи также была достигнута договоренность о необходимости создания рабочей комиссии на правительственном уровне, которая бы изучала возможность усовершенствования методики преподавания украинского языка в школах нацменьшинств, - с такой просьбой к правительственному уполномоченному по вопросам этнонациональной политики обращались представители венгерской и румынской общин Закарпатья.



    Пресс-служба облсовета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Балаганову достался ответственный пост уполномоченного по копытам с окладом в девяносто два рубля. ... Под конец Бендер притащил ветвистые оленьи рога. Паниковский, кряхтя и жалуясь на свою низкую ставку, прибил их над столом начальника.