ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как правильно воровать электричество, знает едва ли не каждый закарпатец

    29 марта 2024 пятница
    143 переглядів
    ПАО «Закарпатьеоблэнерго» фиксируют около 20-30 случаев нарушений

    Ежедневно по области работники ПАО «Закарпатьеоблэнерго» фиксируют около 20-30 случаев нарушений, когда пользователи пытаются сфальсифицировать данные о потребленной энергии. Однако сэкономленные таким образом средства однозначно не покроют штрафы, которые придется уплатить после выявления нарушения...


    Так, штрафные санкции для населения могут достичь и 50 000 гривен, а для юридических лиц - до 1 миллиона гривен.

    Как рассказывает первый заместитель генерального директора-директор по энергосбыту ПАО «Закарпатьеоблэнерго» Артем Мартынюк, с наступлением осенних холодов многие закарпатцы пытаются воровать электроэнергию. Фактов с каждым днем становится все больше и больше: если летом в течение месяца выявляли 200-250 таких случаев, то теперь, в осенне-зимний период, это количество возрастает до 500-600.

    «Ежедневно из каждого района Закарпатской области приходят сообщения о выявленных 2-3 факты краж, - комментирует Артем Мартынюк. - Прибегают к этому как физические лица, так и предприятия различных форм собственности».

    По словам директора по энергосбыту, вариантов краж на самом деле очень много.

    Сейчас, например, самым распространенным способом среди потребителей является влияние на работу приборов учета неодимовых магнитов. К сожалению, пока такие магниты являются легкодоступными и их может приобрести любой даже в сети Интернет. Однако это не значит, что они действительно помогут много сэкономить. Пусть стоимость такого прибора и не очень значительна, однако обнаружить его легко, а штраф за такую сомнительную экономию может достичь нескольких десятков тысяч гривен.

    Борются с этим довольно просто: специалисты ПАО «Закарпатьеоблэнерго», проводя проверки приборов учета, наклеивают на них специальные ленты - так называемые индикаторы магнитного воздействия, которые при воздействии на прибор учета магнита срабатывают и сигнализируют о том, что была совершена кража электроэнергии.

    Другой распространенный метод, которым часто пользуются жители многоквартирных домов - использование электроэнергии, например, из-за присоединения к прибору учета соседа. Это может быть подключение к электрической розетке соседа за стенкой или к его автомату в электрощитке. «В таком случае люди должны знать, что если вдруг им начали приходить счета за электроэнергию с суммами к оплате значительно больше, чем это было до сих пор, и при этом их собственное потребление вырасти не имело оснований, то следует насторожиться.

    Для оперативности обнаружения таких «добрососедских» поступков стоит сразу же вызвать электриков организации, в ведении которой находится дом, для проведения соответствующей проверки на предмет присоединения «добрых соседей» к их прибору учета, - комментирует директор по энергосбыту. - Есть и такие варианты, когда люди пытаются незаметно подключиться к освещению общих мест пользования в многоквартирных домах, то есть подвалов или подъездов.

    И здесь нужно знать следующее: такие факты тоже выявляются энергопоставщиком и за них также несет ответственность нарушитель, но в данном случае главным и самым опасным является то, что в случае таких действий «горе-экономистов» электропроводка в доме может не выдержать поданной на нее нагрузки и выйти из строя, могут перегорать предохранители, и в итоге весь дом может останетесь без электроснабжения, не исключен и пожар. А это уже, разумеется, влечет за собой более серьезную ответственность».

    Еще одна проблема, с которой сталкиваются специалисты облэнерго, - использование потребителями генераторов высоких частот, которые способны останавливать работу электросчетчика.

    Такие факты в Закарпатье тоже не единичны.

    «Самая большая проблема в том, что люди даже не задумываются над тем, насколько опасными могут быть такие приборы, - рассказывает директор по энергосбыту Артем Мартынюк.

    - Влияние, которое они оказывают на организм человека, крайне опасно - в результате излучения могут страдать как нервная, так и сердечно-сосудистая системы, возникают болезни крови и др. А такие генераторы - без малейшей мысли о последствиях! - ставят в домах, гостиницах, кафе ...

    Недавно, к примеру, обнаружили факт установления такого генератора в помещении, где есть маленькие дети!

    Приведу и другой пример:

    в общество обратились жители одного из микрорайонов Ужгорода с информацией о том, что в радиусе нескольких зданий ни один автомобиль нельзя поставить на сигнализацию. С помощью специальных устройств было обнаружено объект, в котором для «сбережения» расходов на электроэнергию использовался высокочастотный генератор, который, соответственно, и оказывал такое негативное воздействие. Владельца объекта, где стояло данное устройство, в итоге привлекли к предусмотренной законодательством ответственности. По моему мнению, прежде чем использовать такой опасный устройство, следует задуматься, стоит ли все же так рисковать».

    Артем Мартынюк утверждает, что сейчас ОАО «Закарпатьеоблэнерго» имеет все необходимое современное оборудование для выявления краж электроэнергии.

    Так, есть специальные приборы для измерения тока по 0,4 кВ, с помощью которых замеряется нагрузка на вводе конкретного объекта, после чего определяется его фактическая используемая мощность. «К примеру, если мы наблюдаем, что по данным замеров используется на объекте мощность 10 киловатт, а по договору разрешенная мощность электроустановки потребителя составляет три киловатта, то сразу становится понятно, что на данном объекте имеется факт несанкционированного потребления электрической энергии, - рассказывает директор по энергосбыту. - Итак, с помощью данного прибора работники общества дистанционно могут обнаружить, есть ли в том или ином доме проблема, над которой нужно работать, или нет.

    Так же в ПАО «Закарпатьеоблэнерго» есть специальный высокочастотный измерительный прибор, который позволяет выявить все источники частот в определенном радиусе, и таким образом также существует возможность выявления потребителей-нарушителей. В общем могу сказать, что специалисты общества хорошо подготовлены, имеют большой опыт работы, поэтому знают, где и каким образом нужно искать кражи электроэнергии».

    Пресс-служба ОАО «Закарпатьеоблэнерго»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору