ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде появились эксперты со своей концепцией налогового законодательства

    24 апреля 2024 среда
    43 переглядів
    Закарпатцы хотят снижения налоговой нагрузки на бизнес, - а налоговики?

    В Ужгороде местные эксперты презентовали концепцию реформирования налогового законодательства в Украине. Об этом сообщает Виктория Слюсаренко, к.э.н., доцент, преподаватель кафедры учета и аудита УжНУ.


    Именно она и инициировала разработку концепции.

    Виктория Слюсаренко рассказала журналистам, как возникла идея собрать ученых, практиков, чтобы обсудить реформы, которые пропагандирует правительство.

    «Мы предлагаем снижение налоговой нагрузки на бизнес, - говорит Виктория Слюсаренко. - Еще до принятия Налогового кодекса было 7200 нормативных актов, регулирующих налоговое законодательство. Налоговый кодекс частично решил проблемы, но не все и вызвал возмущение предпринимателей ». По словам Виктории Слюсаренко, экономика Украины по данным как украинских, так и мировых организаций, находится в тени на 70%.

    «Первый фактор такой ситуации - это налоги, - говорит специалист. - Система непрозрачна и непонятна, по 2013 дефицит госбюджета составлял 65 млрд грн, на сегодня это уже 103 млрд грн дефицита бюджета. Мы предлагаем сократить количество налогов, наша идея не идет в разрез с концепцией правительства. Правительство тоже предлагает сократить количество налогов до 9-ти, а наша идея - оставить 5-6 налогов. Унифицировать базу налогообложения. Например, на сегодняшний день налог с прибыли и податкок с доходов физических лиц. Оба налоги одинакового размера и с одинаковой объекта налогообложения. Наиболее неэффективным налогом и наиболее коррумпированным, и это все признают, является НДС. Да, этот налог больше наполняет бюджет, но те схемы, которые применяются, чтобы отмывать этот налог, наносят в разы больший вред. Поэтому мы предлагаем отменить налог на добавленную стоимость, как таковой. У каждого налога природа возникновения, НДС вводился в 1948 году, когда началось перепроизводство. Этот налог и его природа выполняет сдерживающую функцию перепроизводства, ставки достаточно завышены для Украины и т.д. ». Также специалисты предлагают сократить количество групп частных предпринимателей на едином налоге до 3.

    «На сегодня мы имеем дефицит бюджета, но года достаточно, чтобы внедряя реформирования налогового законодательства создать профицит бюджета», - заверила Виктория Слюсаренко.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору