ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгородском университете аккредитовано огромное количество специальностей

    28 марта 2024 четверг
    73 переглядів
    Из 46 специальностей в УжНУ 39 аккредитованы четвертым уровнем

    Из 46 специальностей в УжНУ 39 аккредитованы четвертым уровнем, что составляет 84,8%. Об этом сообщил на заседании Ученого совета УжНУ Федор Шандор, в.о.проректора по научно-педагогической и воспитательной работе УжНУ.


    В соответствии с решением аккредитационной комиссии от 27 декабря 2013 УжНУ третий признан аккредитованным по статусу высшего учебного заведения IV уровня.

    «Вуз готовится к лицензированию отдельных направлений течение 2014/2015 учебного года, в том числе по ОКР« Бакалавр »таких специальностей как« Философия »,« Международная информация »,« Международная экономика »,« Маркетинг »,« Транспортные технологии »,« Геодезия, картография , землеустройство », - говорит Федор Шандор. - По ОКР «Магистр» предусмотрено лицензирование специальностей «Магистр менеджмент внешнеэкономической экологической деятельности», «Психология», «Лесное хозяйство», «Компьютерные системы и сети», «Организация перевозок и управление на транспорте,« Бизнес-администрирование »,« управление инновационной деятельностью »,« Административный менеджмент ».

    Федор Шандор также рассказал, что в связи с тем, что Законом Украины «О высшем образовании» следующие уровни высшего образования специалист и младший специалист не предусмотрены, то в следующем году будет осуществляться лицензирование по ОКР "Магистр" по таким специальностям как немецкий и французский язык и литература, прикладная лингвистика, социология, практическая психология; городское строительство и хозяйство, фармация.
    За прошедший учебный год УжНУ впервые получил лицензии по подготовке специалистов в интернатуре по специальностям «Фармация», «Лечебное дело», «Стоматология», а также подготовки специалистов в клинической ординатуре по специальностям «Лечебное дело», «Стоматология».

    Справка.

    Сегодня в Ужгороде подготовка специалистов ведется по 43-ти направлениям, 50-ти специальностям ОКР «Специалист» и 42-ти специальностям ОКР «Магистр». Кроме того, в естественно-гуманитарном колледже университета производится подготовка младших специалистов по 8 специальностям.

    В Ужгороде увеличилось профессоров и доцентов

    2 дела на получение ученого звания «профессор», 11 дел на получение ученых званий «доцент» и одна - «старший научный сотрудник» были вынесены на голосование на заседании Ученого совета УжНУ.

    Члены Ученого совета (присутствуют 64 человека) большинством поддержали своих коллег. Поэтому профессорами стали д.м.н.Галина Коваль и д.ю.н. Дмитрий Белов. Звание доцента получили Ярослав Агий, Михаил Вакерич, Богдан Дикий, Елена Рубль, Юрий Корсак, Кристина Крч, Владимир Маляр, Вадим Рошканюк Марьяна Салюк, Виктория Стойка и Виктория Слюсаренко. Старшим научным сотрудником стал Василий Лопушанский, к.ф.-м.н.

    УжНУ уже готовится агитировать школьников к поступлению в вуз

    Приемная комиссия УжНУ готовится к вступительной кампании следующего года. Среди ближайших планов - разработка и утверждение состава приемной комиссии, подготовка конкурсных предложений для представлении на комиссии по распределению госзаказа, подготовка структурных подразделений и развертывания агитационной работы. Об этом на заседании Ученого совета УжНУ информировал Петр Хорват, ответственный секретарь приемной комиссии.

    По его словам, особое внимание в контексте профориентационной работы необходимо обратить на учеников 8-10 классов, как студентов УжНУ в будущем, и тех учеников, которые будут регистрироваться на ВНО уже с января. «Необходимо провести разъяснительную работу и рассказать о правилах приема на 2015 год, поскольку являются изменения», - говорит Петр Горват.
    По его словам, вступительная кампания 2014 была успешной, госзаказ выполнен в полном объеме, зачислено около 5 тыс. Студентов, 2,5 тысячи из которых - первокурсники, остальные - поступающие в магистратуру. В этом году установлено также абсолютный рекорд вуза по зачислению первокурсников-иностранцев. Их в Ужгороде в 2014 году - 69 человек.
    Петр Хорват также напомнил о новшествах, которые ждут абитуриентов следующего года. Это, в частности, указания в заявлениях приоритетов от 1 до 15-ти, установление пороговогу балла и отсутствие минимального балла сертификата, изменения в формировании конкурсного балла и начисления дополнительных подобное.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору