ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

После отказа России от «Южного потока» Венгрия попросила газ у Азербайджана

    19 апреля 2024 пятница
    90 переглядів
    Венгрия ищет новых газовых поставщиков после отказа России от Южного потока

    Венгрии придется искать альтернативных поставщиков, чтобы обеспечить себя газом в долгосрочной перспективе после того, как Россия отказалась от реализации проекта «Южный поток».


    Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто во вторник информационному агентству MTI, - сообщает издание Novinite.

    «Россия вправе принимать такое решение, и Венгрия допускает такой шаг», - сказал Петер Сиярто.

    Венгрия, которая импортирует большую часть своего газа из России, поддерживала проект «Южный поток», несмотря на противодействие со стороны Еврокомиссии и США, так как рассматривала этот проект как единственный способ обеспечить свою энергобезопасность, сказал ранее госсекретарь по вопросам энергетики Андраш Арадски в интервью Reuters.

    По его словам, у Венгрии не оставалось выбора, так как европейский газопроводный проект Набукко, призванный поставлять газ в Европу из Азербайджана, остановлен, а планы строительства соединительных газопроводов между странами Восточной Европы продвигаются медленно.

    Андраш Арадски также ранее отмечал, что Венгрия, получающая основную часть потребляемого газа из России, планирует закончить строительство своего участка «Южного потока» к 2017 году.

    На этом фоне Россия 1 декабря объявила о закрытии проекта газопровода «Южный поток», который должен был пойти в Европу через Черное море, в обход Украины. Президент Путин заявил, что Россия была вынуждена свернуть работы из-за того, что не получила разрешение на строительство у Болгарии.

    В начале лета ЕС потребовал от Болгарии приостановки строительства «Южного потока», после чего работы были заморожены.

    Однако в руководстве ЕС считают, что причины отказа России от проекта чисто финансовые. Как сообщил корреспонденту Интерфакса в Брюсселе «европейский источник», руководство ЕС считает истинной причиной отказа России от «Южного потока» то, что проект оказался экономически невыгодным в условиях снижения мировых цен на нефть и газ.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору