ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

У закарпатцев появится собственная программа правового образования

    28 марта 2024 четверг
    32 переглядів
    Проект «О Программе правового образования населения области на 2015 -2017 гг.»

    В Закарпатье разработан и внесен на рассмотрение депутатов облсовета проект решения «О Программе правового образования населения области на 2015 -2017 гг.»


    Цель Программы - повышение общего уровня правовой культуры и совершенствование системы правового образования населения, приобретение гражданами необходимого уровня правовых знаний, формирование у них уважения к праву.

    Основные задачи Программы предусматривают повышение уровня правовой подготовки населения, прежде всего ученической и студенческой молодежи, граждан, проживающих в сельской местности, лиц, находящихся на государственной службе, избранных народными депутатами Украины, депутатами местных советов, преподавателей дисциплин и журналистов, освещающих правовую тематику; создание условий для приобретения гражданами знаний о своих правах, свободах и обязанностях; широкое информирование населения о правовой политике государства и законодательство; обеспечение свободного доступа граждан к источникам правовой информации; совершенствование системы правового образования населения, сохранение и развитие отечественных традиций в этой сфере.

    Предоставление правового образования должно осуществляться во всех дошкольных, общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведениях и заведениях последипломного образования.

    Начальное правовое образование будет в дошкольных учебных заведениях, где детям будут предоставляться начальные знания о нормах поведения, будут формироваться навыки их соблюдения, воспитываться уважение к родителям, воспитателей, ровесников, людей пожилого возраста и тому подобное.

    В дальнейшем правовое образование будет предоставляться общеобразовательными, профессионально-техническими, высшими учебными заведениями и учреждениями последипломного образования.

    В общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведениях и заведениях последипломного образования должна осуществляться широкая внеклассная и внеаудиторная работа по правовому обучению и воспитанию, в которой будут привлекаться ученые, представители правозащитных организаций, работники правоохранительных органов, другие специалисты в области права.

    Правовое образование будет осуществляться с применением современных информационных технологий, в частности, элементов дистанционного обучения.

    Местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления будут осуществлять в регионах координацию усилий всех государственных органов, предприятий, учреждений и организаций в целях решения задач по обеспечению повышения правовых знаний и правовой культуры граждан.

    Методическое обеспечение правового образования будут осуществлять Главное, районные и горрайонные управления юстиции, управления культуры, управления образования и науки, управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации, другие учреждения и организации. Они совместно определят формы и методы проведения праворазъяснительная и правовоспитательная работы, проводить конференции, семинары, другие организационно-методические мероприятия, направленные на повышение качества правопросвитницькои работы.

    С целью оперативного решения вопросов координации и методического обеспечения правового образования при областной и районных государственных администрациях, исполкомах городских советов должны действовать межведомственные координационно-методического совета по правовому образованию населения.

    Райгосадминистрации, горисполкомы совместно с соответствующими управлениями юстиции формировать состав районных (городских) межведомственных координационно-методических советов по правовому образованию населения.

    Финансирование этой программы будет проводиться за счет средств областного бюджета, предприятий, ведомств, учреждений и организаций независимо от форм собственности и других не запрещенных законом источников. Прогнозируемый объем финансирования Программы на 2015-2017 годы составит 200 000 гривен (за счет средств областного бюджета).

    Государственные и коммунальные средства массовой информации систематически будут информировать население о национальном законодательстве, деятельность органов законодательной, исполнительной, судебной власти, а также о состоянии правопорядка, борьбу с правонарушениями, особенно среди несовершеннолетних.

    Для дальнейшего совершенствования правового образования населения в рамках государственного и регионального заказа будут создаваться общие и учебные телевизионные и радиовещательные каналы, а также вводиться страницы, рубрики и другие популярные формы предоставления правовой информации.



    Пресс-службы облсовета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору