ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пенсионный фонд требует у закарпатца вернуть в казну 17 тысяч гривен (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    75 переглядів
    Против пенсионера из Закарпатья возбудили уголовное дело за мошенничество

    Вернуть почти 17 000 гривен пенсии требует от жителя Закарпатья Пенсионный фонд. Там заподозрили, что записи в его трудовой книжке поддельные, подали в суд и выиграли его...


    "Я работал на Чукотке, далее работал в Забайкалье, потом сварщиком", - рассказывает пенсионер Иван Бобочко.

    Иван Иванович показывает фотографии.

    Здесь он с женой на далекой Чукотке. Рассказывает: всего в России проработал 12 лет. Показывает записи в трудовой книжке.

    После возвращения в Украину, устроился водителем во львовской больнице. В 2010 году мужчина вышел на пенсию по возрасту. Подал документы в Пенсионный фонд.

    Полгода пенсию платили. Затем отменили. Инспекторы Пенсионного фонда усомнились, что документы о работе настоящие.

    "Если у нас вызывает сомнения в записях, мы делаем запросы. Если справки являются фиктивными, мы настаиваем на возмещении переплаты.

    Потому пенсия назначена незаконно по вине пенсионера, потому что он предоставил нам такие справки". - Заявила начальник управления Пенсионного фонда города Хуст Мария Фетько.

    Ответ на запросы Пенсионный фонд получил: на указанных в трудовой книжке предприятиях Иван Бобочко не работал.

    Против пенсионера возбудили уголовное дело за мошенничество и использование поддельных документов.

    "Собраны все доказательства, которыми было доказано, что это поддельные документы. Львовская больница, в которой, по его информации, он работал как водитель, предоставила справку, согласно которой он никогда не работал в этой больнице, еще ряд документов, что он не работал в тех местах, в которых он утверждал, что работал", - заявила пресс-секретарь прокурора Закарпатской области Виктория Попович.

    Суд закрыл уголовное дело, потому что Ивана Бобочко амнистировали из-за преклонного возраста.

    Мужчина настаивает, что все данные в его трудовой книжке - настоящие. Однако Пенсионный фонд в суде добился, чтобы Бобочко обязали вернуть выплаченную ему пенсию.

    Иван Иванович отказывается.

    "И жена больная, и сын-инвалид, а за 900 гривен, как можно трем людям прожить? Я начал получать в 2013 году социальную пенсию. До сих пор НЕ получал никакой, как можно жить?", - пояснил пенсионер Иван Бобочко.

    Как доказать свою правоту - пенсионер не знает. Жалуется, что его все сильнее прижимают, заставляя вернуть деньги, суд наложил арест на движимое имущество пенсионера и запретил выезжать за границу.


    Подробности-ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору