ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украину превращают в банановую страну без бананов...

    29 марта 2024 пятница
    99 переглядів
    Украина имеет больше 15 признаков банановой республики

    Ликвидация машиностроения, металлургии и химической промышленности и переход к румынской модели – такова цена десоветизации и европейских устремлений Украины. Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал президент Украинского экономического центра Александр Охрименко.

    По его словам, в 90-е годы Украина уже проходила процесс ликвидации предприятий советского ВПК, оказавшихся ненужными после развала СССР.

    «Сегодня мы проходим второй этап, когда осколки Советского Союза – машиностроение, химию, металлургию – тоже хотим ликвидировать, – обращает внимание Александр Охрименко. – По логике это правильно. Например, «Южмаш» (производитель ракетно-космической техники. – ред.) – опять же кусочек СССР. Если говорим, что отходим, то мы его убираем. То же касается и других машиностроительных предприятий. Они – остатки СССР. Мы говорим, что уходим от СССР и строим новую экономику Украины».

    Яценюк превращает Украину во вторую Румынию – без машиностроения, химпрома и металлургии

    Будущее украинской экономики, говорит экономист, – небольшие предприятия, в основном работающие сборке импортных комплектующих, и аграрный сектор.

    «Какая-то часть населения уедет за границу работать, – прогнозирует аналитик. – Слава Богу – пусть уезжают, экспорт рабочей силы никто не отменял. Тем более что Румыния, Болгария, часть бывшей Югославии на этом живет. Мы сейчас тихонько трансформируемся в иную модель. Это будет что-то наподобие полутурецкой модели, когда больше развито сельское хозяйство и вообще не будет машиностроения. Зато будет больше экспорта рабочей силы. Будем превращаться в такую европейскую страну где-то ближе к Румынии и Турции».

    На официальный курс иностранной валюты можно не обращать внимания, поскольку все самое важное происходит в "теневой" экономике.

    "В "тени" происходит нормальные, с точки зрения рынка, явления: в понедельник курс взлетел до 23 гривен за доллар, вчера упал до 20. Вообще же, спрос на "черном" рынке показывает, что "теневая" экономика в Украине работает замечательно, ее можно поздравить", – сказал эксперт.

    Кроме этого, он отметил важность "тени" в сдерживании социальных бунтов в стране.

    "Массовых акций неповиновения в Украине мы не видим – значит, выручает теневая экономика. При таком падении уровня жизни, я думаю, где-нибудь в Греции уже магазины бы разбивали, как это уже было. А в Украине этого нет. Да, были акции протеста, но массовых нет. Почему? Теневая экономика поглотила часть людей, которые потеряли работу, платит им", – отметил Охрименко. То же относится и к рынку валют: "Если кому-то нужно купить 10-20 миллионов долларов наличными – без проблем, это только вопрос курса".

    Банановая республика — термин, обозначающий одну из стран Латинской Америки, где есть политическая нестабильность, зависимость от сельхозпроизводства и иностранного капитала, неравенство в распределении национального продукта, отсталые инфраструктура и экономика, высокая инфляция, дефицит бюджета и падающий курс нацвалюты.

    Разве это описание не про Украину?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору