ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В УжНУ для закарпатцев организовали информационный день по инновациям

    16 апреля 2024 вторник
    28 переглядів
    Информационный день в УжНУ посвящен Рамочной Программе ЕС

    Национальный контактный пункт по приоритетным направлениям «Пищевая безопасность, устойчивое сельское хозяйство, морские исследования и биоэкономики» и «Здоровье, демографические изменения и благосостояние» при УжНУ провел информационный день.


    Информационный день посвящен Рамочной Программе ЕС по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020».

    Мероприятие проходило при финансовой поддержке Министерства образования и науки Украины.

    Основные задачи мероприятия - ознакомить широкий круг возможных заявителей и заинтересованных лиц с видением Министерства образования и науки Украины о работе Национального контактных пунктов, предоставить консультации экспертов об особенностях участия в СП «Горизонт 2020» и представить новые конкурсы по следующим приоритетным направлениям, «Пищевая безопасность , устойчивое сельское хозяйство, морские исследования и биоэкономика »и« Здоровье, демографические изменения и благосостояние », действия Марии Склодовской-Кюри,« инклюзивного общества »и др.

    Егор Дубинский, Национальный координатор НКП Украины в программе «Горизонт 2020» рассказал, что участие в Рамочной программе ЕС - это логическое продолжение политики Украины, которая направлена на евроинтеграцию. «В условиях бюджетного кризиса финансирование науки будет сокращаться, - говорит Егор Дубинский, - а« Горизонт 2020 »- это не только возможность получить европейские средства на науку, но приобщиться к европейским стандартам, европейского мировоззрения. Это важное мероприятие, которое дает представление не только об отдельных направлениях программы, а поможет достичь синергии с другими программами. Бюджет программы составляет более 80 млрд. Евро. Любая программа для Украины будет открыта, зависит только насколько амбициозные и квалифицированные наши ученые ».
    Участие в программе «Горизонт 2020» могут принимать ученые различной специализации. Отдельно Общим Комитетом по научно-техническому сотрудничеству между Украиной и ЕС определены четыре приоритетные направления: это технологии материаловедения, биотехнологии, вопросы транспорта и информационно-коммуникационные технологии.
    Стелла Шаповал, заместитель начальника управления международного сотрудничества и
    европейской интеграции, начальник отдела международного научно-технического сотрудничества МОН Украины отметила, что Министерством в течение последнего года осуществлялись мероприятия по развитию Национальной сети национальных контактных пунктов программы «Горизонт 2020», деятельность которой приобретает большое значение, учитывая успешное завершение переговорного процесса с европейской стороной по ассоциированного участия Украины в программе. В 2015 году предусматривается финансирование деятельности НКП, функционирующих при высших учебных заведениях, относящихся к компетенции МОН. Также в следующем году предусмотрено проведение семинаров и тренингов для руководителей и сотрудников НКУ.
    Марина Гороховатской, НКП по приоритетному направлению «Европейские исследовательские инфраструктуры рассказала, что перспективы у Украины очень хорошие. «По итогам прошлой программы ученые НАН Украины были участниками половины всех проектов, которые выполнялись в пределах нашего государства. «Подаваться к участию могут также группы ученых, вузы, промышленность, НПО и коммерческие организации. Программа более ориентирована на прикладные исследования, теперь важное значение приобретает не просто привлечение ученых к проектам, но и разработка механизма использования этих знаний. А это уже вопрос к местным и центральным правительственных структур, - детализирует Марина Гороховатской. - Раньше Украина имела минимальные возможности для участия в программе, поскольку не была ассоциированным членом РП и не платила членского взноса от государства, но и условия участия ученых в таких программах были очень ограничены ». Сейчас Украина ведет переговоры об ассоциации, со своей стороны, из-за условий, в которых оказалась наша страна, Еврокомиссия предсказала существенные скидки. «Не воспользоваться этой возможностью - значит потерять значительный шанс. За счет европейских фондов мы сможем не просто вернуть эти средства, но и значительно повысить финасування науки в это трудное время, все зависит только от нашей активности и компетенции. Вклад делается на 6 лет, учитывая финскладнощи Еврокомиссия пошла на встречу, и если будут подписаны соглашения, оплата будет отсрочена на последующие годы », - говорит эксперт.
    В Ужгороде при УжНУ работает Национальный контактный пункт (НКП) программы, который финансирует Минобразования, и в котором можно получить исчерпывающую консультацию по участию в программе, ее возможностях.
    По словам Таисии Симочко, руководителя НКП по приоритетным направлениям «Здоровье, демографические изменения и благосостояние» и «Пищевая безопасность, устойчивое сельское хозяйство, морские исследования и биоэкономика», одна из проблем у потенциальных заявителей - недостаточные знания английского языка. «Поэтому основную часть материалов перекладываем украинский. Первый шаг человека - заинтересоваться этой программой, тогда она будет искать возможности выучить язык. Работаем над тем, чтобы информация была доступна для широкой общественности », - говорит Таисия Симочко.

    При Информационного дня акцентировали внимание на трансфере технологий как одного из инструментов, повышает шансы успешного участия украинских исследовательских и производственных организаций в РП «Горизонт 2020». Этот вопрос является очень актуальным в свете последнего заседания НКП в Брюсселе, где вопросам синергии в работе различных Европейских фондов, финансирующих исследования и инновации, принадлежит видное место. Крайне актуальной остается требование наличия налаженного сотрудничества между представителями науки, бизнеса и власти как необходимого компонента написания успешного регионального проекта. Проекты, отвечающие данным критериям, будут поддерживаться в первую очередь.

    «Горизонт 2020» самая исследовательская и инновационная Рамочная Программа ЕС, бюджет которой составляет почти 80 млрд. Евро на 2014-2020рр. Основной целью данной Программы является финансирование передовой науки, конкурентоспособной, инновационной промышленности и решения основных социальных вызовов, перед лицом которых стоит современная Европа. Участниками проектов могут быть учебные, научные, исследовательские организации, предприятия (особенно МСП), общественные и неправительственные организации, и тому подобное.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору