ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский епископ запрещен в священнослужении за фото с оружием

    28 марта 2024 четверг
    88 переглядів
    Скандальный закарпатский епископ Кирилл стал "воином Христа"

    За фотографии с оружием в зоне Антитеррористической операции епископ Ужгородский и Закарпатский Кирилл запрещен в священнослужении. Об этом сообщила пресс-служба Украинской православной церкви Киевского патриархата.

    «В средствах массовой информации опубликованы фотографии епископа Ужгородского и Закарпатского Кирилла, из которых видно, что во время пребывания в зоне АТО он, будучи одетым в одежду священнослужителя и епитрахиль, держит в руках оружие (автомат и артиллерийский снаряд)», – говорится в сообщении.

    Согласно опубликованным в СМИ объяснениям епископа Кирилла, он якобы «стал воином Христа» и якобы «лично «послал» извергам Путина несколько боекомплектов, как наказание за оккупацию украинской земли».

    «Такие действия епископа Кирилла являются грубым нарушением канонических правил, запрещающих священнослужителям брать в руки смертоносное оружие. В случае совершения священнослужителем даже непреднамеренного убийства, он подлежит запрету в священнослужении или лишению сана», – отметили в УПЦ КП.

    Согласно заявлению, указанные действия епископа Кирилла дискредитируют церковь, сеют соблазн и могут быть использованы врагами Киевского патриархата и Украины с провокационной целью.

    В связи с этим 26 декабря Священный Синод, учитывая неотложность дела проведя заседание в режиме голосовой конференции, принял решение – запретить епископа Ужгородского и Закарпатского Кирилла в священнослужении до полного покаяния.

    Временное руководство Закарпатской епархией поручено митрополиту Ивано-Франковскому и Галицкому Иоасафу.

    Синод отметил, что священнослужители, то есть епископы, священники и диаконы, могут находиться среди военных исключительно в качестве военных священников (капелланов) для оказания духовной и благотворительной материальной помощи. Непосредственное участие в боевых действиях и использование смертоносного оружия священнослужителям запрещается.

    "Владыка Кирилл, епископ Ужгородский и Закарпатский (УПЦ КП), во время поездки в зону АТО. Владыка привез бойцам на передовую епархиальный джип, лично освящал окопы, укрепления и боевую технику украинских воинов, подавал снаряды к артиллерийским системам. Более того, владыка Кирилл собственноручно "послал" нелюдям Путина несколько боекомплектов - наказание за оккупацию украинской земли. Таки эту нацию не одолеет уже никто и никогда!", - написал Ляшко у себя в Facebook, разместив фото батюшки.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору